laspezia.cronaca4.it - La Spezia News in Tempo Reale

Presentazione equipaggi e squadre

Più informazioni su

LERICI – Grandissimo successo per la giornata dei presentazione degli equipaggi e delle squadre della Borgata marinara di Lerici.

Una piazza invasa da magliette rosse e tantissimo entusiasmo.
Barche , canoe, bandiere e stand hanno occupato per una giornata la centralissima Piazza Garibaldi .
Alle ore 16.00 la cerimonia di presentazione alla quale è seguita la benedizione degli atleti e delle imbarcazioni con il Sindaco Leonardo Paoletti, il delegato allo Sport Massimo Carnasciali, Don Federico Paganini, il Presidente della Società Marittima di Mutuo soccorso di Lerici Bernardo Ratti .
team-palio-1
Ecco tutti gli atleti e i dirigenti presentati alla cittadinanza e ai tifosi rossoverdi:
Senior
Leonardo Richiusa, Giacomo Mori, Giuseppe Liberatore, Diego D’Imporzano . Timoniere Manuel Zanatta allenati dal pluridecorato Paolo Lavalle e Marco Zoccali
Femminile
Chiara Lazzoni, Alice Bartolotti, Dalila Carlini, Agnese Albero timonati dalla figlia d’arte Matilde Lavalle e allenate da Marco Greco
Capo Borgata Tino Brondi. Dirigenti del settore canottaggio: Brondi Andrea e Brondi Cristan, Dario Angelosanto, e Claudia Battaglia come responsabile della sfilata. Durante la presentazione il Capo Borgata Tino ha premiato i timonieri che l’anno scorso hanno gareggiato con i nostri colori.  Misia Taccola e Luca Gattoronchieri . ‘ Grazie molte per il vostro impegno e anche se non timonate piu ricordatevi che qui in borgata sarete sempre a casa vostra ‘ ha dichiarato il capo borgata durante la premiazione .
Poi è giunto il momento del settore Canoa Polo  che nella stagione 2017 partecipa ai campionati nazionali di serie A, Serie B, Under 21 e Under 14. La squadra di serie A ha gia preso parte al torneo internazionale di Montpellier e partecipera a inizio Giugno al prestigioso torneo internazionale di Essen in Germania.
Serie A
Vanacore Dario, Gaggero Daniele, Sebastiano Pesalovo, Ricciardi Tommaso, Giudici Giacomo, Patrone Eugenio, Rovetta Alessio, Gianni Illiano, Sejourne Alexis, Tomasini Ettore
Serie B
Codeluppi Giorgi, Festa Nicolò, Garbusi Alessio, Di Salvatore Simone, Tincani Lorenzo, Giuliano Filippo, Sturli Simone, Bertusi Lorenzo, Musetti alberto, Santoni Andrea, Ricciardi Marco,
foto-finale
UNDER 21
Ricciardi Tommaso, Giudici Giacomo, Sturli Simone , Tincani Lorenzo, Tomasini Ettore, Giuliano Filippo, Piras Andrea, Lunardelli Matteo, Spinatelli Raffaele, Nizzi Andrea, Scorza Matilde, Anselmi Pietro, Alexander Grant, Cabani Tommaso, Simonazzi Alberto, Sentieri Leonardo, Cordani Luca,
Under 14
Ratti Elena, Sampiero Francesco, Nizzi Roberto, Paganini Francesco, Pedemonte Giacomo, Pedemonte Emma, Delli Francesco, Rocchi Gabriele, Pisani Francesco, Rocchi Sebastiano
Il tecnico di settore è l’allenatore federale Cristian Aprile. Il coordinatore del settore Canoa Polo Giorgio Giudici
In Bocca al lupo a tutti gli atleti e i dirigenti
un ringraziamento particolare a tutti i volontari della borgata, agli sponsor e a tutti coloro che ci hanno aiutati: Peschereccio Brancaleone, ANMI Lerici, Consorzio Mitilicultori Paolo Lavalle, Parrocchia di San Francesco, Il Forno di Lerici, Soc. marittima di mutuo soccorso, NESO, Zavettieri, Motorvela, Fiori Juna Lerici, lo zio e tutti i musicanti!

Più informazioni su