laspezia.cronaca4.it - La Spezia News in Tempo Reale

Al Tau il Memorial “Maurizio De Fraia” del Follo

Più informazioni su

FOLLO – Al Tau Calcio di Altopascio la 3.a edizione del Memorial “Maurizio De Fraia”, che annualmente il Follo Calcio dedica al forte centrocampista dello Spezia anni Settanta/Ottanta, non a caso a premiare al termine c’era soprattutto suo figlio Luna oggi assistente di mister Fabio Gallo nella Prima squadra degli “aquilotti”. Il torneo era riservato all’annata 2008 della categoria dei Pulcini, con le squadre professionistiche sotto leva, miglior giocatore Silvio Cambrini dello stesso Tau e miglior portiere Nicolò Cambrini dello Spezia medesimo. Vediamo com’è andata…

Girone A

Rivasamba-Follo Bianco 1-0, Tau-Valdivara 5 Terre 4-0, Tau-Follo Bianco 8-0, Valdivara-Rivasamba 0-3, Follo Bianco-Valdivara 0-6, Rivasamba-Tau 0-5.

Girone B

Spezia-Canaletto S. 0-2, Golfo Paradiso-Filvilla 0-1, Canaletto-G. Paradiso 6-1, Spezia-Filvilla 2-0, Filvilla-Canaletto 0-3, G. Paradiso-Spezia 2-2.

Girone C

Entella Acedemy C.-Santerenzina 3-1, S. Bernardino-D. Bosco Fossone 1-0, Santerenzina-S. Bernardino 0-6, Entella A.-D. Bosco Fossone 4-0, D. Bosco Fossone-Santerenzina 1-1, S. Bernardino-Entella A. 1-0.

Girone D

Carraese-Follo Bianco 2-0, Lavagnese-Oltrera 0-3, Follo Bianco-Lavagnese 2-1, Carrarese-Oltrera 0-1, Oltrera-Follo Bianco 2-0, Lavagnese-Carrarese 0-8.

Di seguito le finali; dove le prime quattro di ogni girone hanno costituito un raggruppamento per l’assegnazione dei primi 4 posti, le seconde un altro per l’attribuzione delle piazze dalla quinta all’ottava, le terze un altro e le quarte un altro ancora.

Gruppo A

Tau-S. Bernardino 3-0, Canaletto S.-Oltrera 3-1, S. Bernardino-Canaletto 0-2, Tau-Oltrera 4-0, Oltrera-S. Bernardino 0-3, Canaletto-Tau 2-5.

Gruppo B

Rivasamba-Entella Avdemy C. 0-2, Spezia-Carrarese 1-2, Entella A.-Spezia 0-1, Rivasamba-Carrarese 0-2, Carrarese-Entella A. 2-0, Spezia-Rivasamba 1-0.

Gruppo C

Valdivara 5 Terre-D. Bosco Fossone 4-0, Filvilla-Follo Blu 1-1, D. Bosco F.-Filvilla 3-1, Valdivara-Follo Blu 5-0, Follo Blu-D. Bosco F. 0-3, Filvilla-Valdivara 1-2.

Gruppo D

Follo Bianco-Santerenzina 3-1, Golfo Paradiso-Lavagnese 5-0, Santerenzina-G. Paradiso 0-6, Follo Bianco-Lavagnese 0-2, Lavagnese-Santerenzina 1-1, G. Paradiso-Follo Bianco 7-0.

Classifica finale: 1. Tau, 2. Canaletto Sepor, 3. San Bernardino, 4. Oltrera, 5. Carrarese, 6. Spezia, 7. Academy Entella Chiavari, 8. Rivasamba, 9. Valdivara Cinque Terre, 10. Don Bosco Fossone, 11. Filvilla, 12. Follo Blu, 13. Golfo Paradiso, 14. Lavagnese, 15. Follo Bianco, 16. Santerenzina. 

Nella foto, sulla destra Luca De Fraia alle premiazioni del torneo intitolato al padre, al suo fianco sulla sinistra il Direttore generale follese Piero Rovani e tra i due (sullo sfondo) l’assessore allo Sport locale Benito Lazzoni

Più informazioni su