laspezia.cronaca4.it - La Spezia News in Tempo Reale

Rugby giovanile avanti tutta

Più informazioni su

GENOVA – Auspicando un fine settimana più clemente dei giorni passati, l’appuntamento del Luigi Ferraris tra Italia ed Argentina attanaglia l’interesse generale degli appassionati, ma ovviamente tra sabato e domenica l’attività del rugby locale prosegue a ritmo serrato. In sosta i campionati nazionali di Serie A e di Serie C/1, ad Imperia l’Union Rugby Riviera recupera la partita con l’Amatori Genova e punta a consolidare il primato nella Serie C/2 interregionale. A Recco c’è addirittura un derby tra l’Under 18 biancoceleste ed il CUS Genova, impegnate in un difficile torneo di èlite, mentre domenica pomeriggio al Festival dedicato agli Under 14 è assicurata la presenza di Ulisse Becher, Tecnico Regionale F.I.R.
 
Le partite della domenica:
SERIE C/2 – GIR. TERRITORIALE (RECUPERO I GG./INVERSIONE di CAMPO)
Union Rugby Riviera – Amatori Genova (Campo Pino Valle/Imperia ore 14,30)
CLASSIFICA: Union Rugby Riviera (*)  ed Acqui Terme 13,  CADETTI Recco 12, CADETTI CUS Genova (*) 6, Amatori Genova (*) 6, Novi Ligure 4, Tortona 0, Rapallo (*)  – 2.
(*) = RECUPERI
 
UNDER 18 GIRONE 1 ELITE (IV GIORNATA) ore 12,30
Pro Recco – CUS Genova (Campo Carlo Androne)
Viadana – Cammi Calvisano
Grande Milano – A.S.R. Milano
VII Torino – CUS Torino
CLASSIFICA: Grande Milano punti 15, Viadana (*) 10, A.S.R. e Calvisano (*) 9, VII Torino 5, Recco (*) 2, CUS Torino 1, CUS Genova (*) 0.
(*) = RECUPERI
 
UNDER 18 GIR. TERRITORIALE (IV GG.) ore 12,30
Union Rugby Riviera – Savona (campo Pino Valle/Imperia)
Province dell’Ovest/Cogoleto – Pedona Cuneo (campo Marco Calcagno)
Jr Asti – Acqui Terme (Campo Lungotanaro)
Riposa Amatori Genova.
CLASSIFICA: Jr Asti punti 15, Province dell’Ovest/Cogoleto 10, Acqui Terme 9, Pedona Cuneo 7, Amatori Genova 5, Savona 2, Union Rugby Riviera  0.
 
UNDER 16 GIRONE 1 ELITE (V GIORNATA)
Pro Recco – Viadana (Campo Carlo Androne ore 14,00)
CUS Milano – Bergamo
CUS Torino – Calvisano
Biella – Ghial Fiumicello Brescia
A.S.R. Milano – Grande Brianza
CLASSIFICA: CUS Milano e Calvisano punti 16, Bergamo 15, CUS Torino e Grande Brianza 14, A.S.R. e Viadana 5, Biella (*) e Pro Recco (*) 3, Fiumicello 1.
(*) = RECUPERI
 
UNDER 16 GIR. TERRITORIALE (V GG.) ore 11,00
Genova Rugby/1 – Spezia R.C. (stadio Carlini)
Acqui Terme – Alessandria (Campo Sportivo Segre/Strevi)
Imperia – Genova Rugby/2 (Campo Pino Valle)
Jr Asti – Amatori Genova (Lungotanaro) 
Province dell’Ovest – Savona (Marco Calcagno/Cogoleto ore 14,00)
CLASSIFICA: Genova Rugby/1 punti 20, Savona 17, Jr Asti 15, Spezia 12, Imperia (*) 10, Genova Rugby/2  6, Alessandria 5, Province dell’Ovest  4, Acqui Terme 1, Amatori Genova  (*) 0.
(*) = RECUPERI
 
I° FESTIVAL REGIONALE UNDER 14 (Cl. 2001)
SELEZIONE Ponente – Selezione Levante
Stadio Carlini ore 15,00
 
Le partite del sabato:
CARIPARMA TEST MATCH
Italia – Argentina
Stadio Luigi Ferraris Genova/Marassi ore 15,00
Arbitro. Craig Joubert di Durban/ Sud Africa.
 
TORNEO FEMMINILE TRIANGOLARE UNDER 16 (1998/99/2000)
Liguria – Piemonte – Toscana
Stadio Carlini ore 10,00
 
TORNEO TRIANGOLARE OLD
Cavalieri di San Giorgio – Firenze –Pavia
Stadio Carlini ore 11,30

Più informazioni su