laspezia.cronaca4.it - La Spezia News in Tempo Reale

Cus Genova sconfitto al Carlini nel recupero con il Cus Torino

Più informazioni su

GENOVA – Giornata negativa per il rugby regionale, con la sconfitta del CUS Genova al Carlini nel recupero di Serie A con il CUS Torino, e ben nove battute d’arresto nei tornei giovanili con avversarie extraregionali. Sabato pomeriggio, sempre al Carlini, si è svolto il I° Festival Regionale Under 14 e la Selezione del Levante, curata da Francesco Bernardini, ha vinto (45/22) sulla Selezione del Ponente, guidata da Carlo Fossati, ed entrambe preparate atleticamente da Gian Luca Cartoni.
 
“Abbiamo giocato tre tempi da venti minuti ciascuno – afferma il savonese Ulisse Becher, tecnico regionale della Liguria – e durante la sfida si sono potute apprezzare significative qualità individuali di alcuni atleti di entrambe le selezioni, ed anche un gioco armonioso, entusiasmante e bello anche a vedersi. Da segnalare in particolare l’eccellente prestazione dello spezzino Manuel Mazzanti e Filippo Calabrese per il Levante, e quella di Andrea Dianti per il Ponente.” 
 
SERIE A GIRONE  1 – I FASE (RECUPERO II GG. AND.)
Eco Eridania CUS Genova – CUS Torino 21/30
CLASSIFICA: Sitav Lyons Piacenza punti 24, Reggio 18, Aircom Recco 16, CUS Torino 11, Eco Eridania CUS Genova 8, Piacenza.
 
SERIE C/2 TERRITORIALE (RECUPERO I GG.)
Tigullio Rugby Rapallo – CADETTI CUS Genova 6/32
CLASSIFICA: Union Riviera (*) ed Acqui Terme punti 13, Cadetti Recco 12, Cadetti CUS Genova 11, Amatori Genova (*) 6, Novi Ligure 4, Lions Tortona 0, Tigullio Rapallo  – 2.
 
UNDER 18 GIRONE 1 ELITE (V GG.)
Pro Recco – VII Torino 10/17
CUS Torino – CUS Genova 61/5
A.S.R. Milano – Cammi Calvisano 8/12
Viadana – Grande Milano 12/12
CLASSIFICA: Grande Milano (*) punti 17, Viadana (*) 16, VII Torino 14, Calvisano (*) 13, A.S.R. (*)  10, CUS Torino 6, Pro Recco (**) 3, CUS Genova (**) 0.
 
UNDER 18 GIR. TERRITORIALE (V GG.) 
Pedona Cuneo – Union Rugby Riviera 58/0
Jr Asti – Savona 60/14
Amatori Genova – Acqui Terme  10/12
In sosta CFFS Cogoleto/Province dell’Ovest.
CLASSIFICA: Jr Asti punti 25, Acqui Terme 13, Cuneo (*) 12, Cogoleto/Province dell’Ovest (*) 10, Amatori 6, Savona (*) 2, Union Riviera (*) 0.
 
UNDER 16 GIRONE 1 ELITE (VI GG.)
CUS Milano – Carispezia Recco 72/0
Bergamo – CUS Torino 34/19
Cammi Calvisano – Biella 21/14
Grande Brianza – Ghial Fiumicello Brescia 21/20
Viadana – A.S.R. Milano 5/17
CLASSIFICA: Calvisano punti 24, Bergamo (*) 20, Grande Brianza (*) 18, CUS Milano (*) 16, CUS Torino 15, A.S.R. (*) 9, Fiumicello 6, Viadana (*) 5, Biella (*) 4, Pro Recco (**) 3.
 
UNDER 16 GIR. TERRITORIALE (VI GG.)
Spezia – Province dell’Ovest 19/5
Amatori Genova – Acqui Terme  0/33
Jr Asti – Savona 41/5
Genova Rugby/1 –  Imperia 66/0
Alessandria – Genova/Rugby/2 57/0
CLASSIFICA: Genova Rugby/1 (*) punti 25, jr Asti (*) 20, Savona (*) 17, Spezia (*) 16, Imperia (**) ed Alessandria 10, Genova Rugby/2  ed Acqui Terme 6, Province dell’Ovest (*) 4, Amatori Genova (**) 0.

Più informazioni su