laspezia.cronaca4.it - La Spezia News in Tempo Reale

Borse di Studio 2013-2014 ai figli dei dipendenti dell’OTO Melara

Più informazioni su

ANLA (Associazione Nazionale Seniores d’Azienda)

LA SPEZIA – Lunedì 22 Dicembre 2014 alle ore 17:00 si è tenuta presso il salone assemblee dell’edificio mensa di OTO Melara la consegna delle Borse di Studio 2013-2014 ai figli dei dipendenti, la premiazione dei Seniores con 30, 35, 40 anni di anzianità aziendale ed i pensionati, alla presenza dell’ A.D. Ing. Roberto Cortesi, il Direttore del Personale Dott. Francesco Giugliano, il Presidente  del Gruppo Seniores Aziendale Sig.ra Susanna Oddi ed il Consiglio del Gruppo stesso, ospiti il Sig. Edoardo Ceratto, Presidente dei Maestri del Lavoro di La Spezia, il Sig. Walter Sinis, Fiduciario Prov.le dell’ANLA di La Spezia e la Signora Anna Giacosa Segretaria ANLA spezzina, il Presidente  del Gruppo Seniores Aziendale Oto-Brescia Sig. Maurizio Martina.
 
La cerimonia, che ha fatto seguito alla consegna della strenna Natalizia ai pensionati Oto avvenuta il sabato 13 dicembre, ha così concluso gli eventi per il 2014 che, come ricordato nel suo discorso l’Ing. Cortesi, è stato un anno ricco di cambiamenti e di rinnovate capacità aziendali in campo nazionale ed internazionale, confermando la fabbrica spezzina come la massima  eccellenza del nostro territorio.
 
Di seguito l’elenco premiati con borse di studio:

–       licenziati dalla scuola media:
Nicolò Bertolini – Iacopo Drovandi – Chiara Mazzoni – Lorenzo Visconti

–       licenziati dalla scuola media superiore:
Elisa Bonatti – Giorgia Cozzani – Sofia Cristiani – Matteo Fazioli – Irene Gennaro – Mario Ghidini – Sara Lazzari – Martina Manfredini – Marilena Mazzoli – Filippo Michelis – Luca Nardi – Michele Polloni – Maria Sergiampietri – Daniele Stretti – Simone Vagaggini – Sofia Zuffi

–       maturità:
Luca Bianchi – Alberto Mariotti – Lisa Ricotta – Luca Tornaboni

–       frequenza universitaria:
Giacomo Bonatti – Matteo Borriello – Umberto Ciri – Lorenzo Marchetti – Andrea Natali – Erika Perini – Elena Piccinini – Luca Poggi – Erika Puccetti – Michela Donati – Simona Scarpellini – Marta Michelis – Giulia Vagaggini

–       laurea triennale:
Marta Carpena – Luca Montani – Alessandro Pasini – Deborah Sanguinetti – Alice Toracca – Irene Cristiani – Vittorio Ciri

–       laurea:
Mattia Mariotti – Eleonora Ciri – Debora Salzano – Loris Valente – Francesca Angelotti – Alessandro Pigoni

–       Premiazione Seniores con 30 anni anzianità:
Sauro Argenti – Giuseppe Cirillo – Massimo Gualco – Marina Magnani – Stefania Pardini – Tommaso Salvatori – Danis Santini

–       Premiazione Seniores con 35 anni anzianità:
Roberto Aliboni – Mauro Battistini – Roberta Bedini (+ pensionamento) – Giuliano Bertini (+ pensionamento)  – Giorgio Bonelli – Marco Busolli – Nicoletta Celli – Nicolino Dura – Franco Duri – Patrizia Fava – Nicola Figlia – Francesco Forni – Antonietta Grassi – Renzo Lastrucci – Luisa Luciani – Moreno Maccione – Carlo Magliani – Patrizia Mannucci (+ pensionamento) – Franco Micheli (+ pensionamento) – Anna Rebaudengo – Stefano Ricci – Oriano Rossi (+ pensionamento) – Ulderigo Rossi – Vanda Salsi – Paolo Tivegna – Antonio Tonelli – Maria Rita Tornaboni – Lorenzo Valentini
 
–       Premiazione Seniores con 40 anni anzianità:
Bruno Destri – Rosanna Lando – Laura Luci – Gianna Orlandi – Raffaele Sentieri – Roberto Tesoro


–       Premiazione Seniores Pensionati:
Marco Aiello – Giorgio Angeletti – Mauro Bassi – Giuseppe Basso – Filipppo Roberto Bellantone – Rosetta Bertagna – Jeanna Maria Laura Bertolini – Pietro Bianchi – Paolo Bigi – Carlo Bonatti – Stefania Bonini – Pietro Busconi – Carlotta Canese – Valter Carpena – Tiziano Castagna – Silvana Cecchi – Gino Cerchi – Massimo Coppini – Elisabetta Cresta – Giovanni De Lucia – Eros Doneddu – Paolo Esposti – Marco Fabiani – Euro Figoli – Livio Fosella – Salvatore Fruzza – Gianni Gerini – Doriano Gessa – Elvira Gianardi – Romolo Guastini – Giorgio Guerrini – Umberto La Puma – Angelo Lastrucci – Isidoro Lorenzini – Mauro Luciani – Michele Mastrosimone – Franco mazzi – Maurizio Mereu – Giuseppe Morelli – Alberto Mori – Arturo Paita – Anna Maria Passini – Marcello Paumgardhen – Claudio Pigoni – Fabrizio Pretari – Rosaria Puglia – Adriano Rossi – Silvano Rossi – Emilio Ruggeri – Fabrizio Saccomani – Roberto Sgherri – Patrizio Sinis – Fernando Supplicanti – Mario Tarantola – Massimo torre – Elio Vendasi – Giorgio Zanier.
 
Al termine delle premiazioni un simpatico buffet ha accolti gli intervenuti.
 

Più informazioni su