laspezia.cronaca4.it - La Spezia News in Tempo Reale

Calcio | Riecco i tornei giovanili alla Tarros Sarzanese

Più informazioni su

SARZANA – Non s’è ancora spenta l’eco del successo dei propri “Giochi sull’erba” e, alla Tarros Sarzanese, ecco ripartire in forze la stagione dei suoi tornei giovanili con quelli che chiudono l’estate.

Si comincia martedì 8 Settembre con la 4.a edizione del “Federico Bruzzese”, sezione riservata all’annata 2007 della categoria dei Pulcini, per proseguire il giorno dopo con quelli del 2006 e gli Esordienti classe 2004, sempre nel contesto della medesima competizione; quindi ecco da sabato 12/9 i Piccoli Amici 2008 e 2008, ciascuno con pertinente torneo sempre nel contesto “Bruzzese”, poi ancora domenica si balza sul livello nazionale con il 4.o Memorial “Idilio Lamioni” che vedra in scena fra gli altri i Pulcini 2005 di Spezia/Livorno/Genoa/Empoli ecc. ecc.

Ma andiamo con ordine e cominciamo con le tre manifestazioni imminenti.

Nella "versione 2007" il "Bruzzese" si articola nei seguenti due gironi…
A: Academy Massa Montignoso, Colli di Luni, Virtus Poggioletto e Tarros Sarzanese.
B: Academy Tirrenia, Arci Pianazze, Il Borgo e Turano.

Venendo al calendario della prima giornata 8/9, alle ore 17.30 Tarros-Colli, alle 19.10 Academy Ms Montignoso-Poggioletto e alle 18.20 Arci Pianazze-Academy Tirrenia. Le altre giornate sono previste il 15, 22 e 29 di questo mese, il 7 Ottobre i quarti di finale, il 13 le semifinali e il 20 la finale per il 3.o posto e quella per il 1.o.

Restando fra i Pulcini, ma passando a quelli del 2006, pure qua due gruppi iniziali…
A: Arci Pianazze Rossa, Il Borgo, Sporting Massese e Tarros Sarzanese.
B: Academy Massa Montignoso, Arci Pianazze Nera, San Marco Avenza e Spezia.

Nella giornata di apertura il 9/9 Tarros Sarzanese-Arci Pianazze Rossa alle ore 17.30, Il Borgo-Sporting Massese alle 19.10, Arci Pianazze Nera-Academy Ms Montignoso alle 18.20 e Spezia-S. Marco Avenza alle 20.
Il 16 e il 23 gli altri turni, il 30 i quarti di finale, il 7 Ottobre le semifinali e i14 la "finalina" per la 3.a posizione e la "finalissima".

Venendo agli Esordienti 2004…
A: Don Bosco Fossone, Perticata, Spezia e Tarros S.
B: Arci Pianazze, Carrarese, Filvilla e San Lazzaro Lunense.
"Overture" il 9/9 con Tarros-D. Bosco Fossone alle 17.30, Perticata-Spezia alle 19.10, Arci Pianazze-Filvilla alle 18.20 e Carrarese-S. Lazzaro Lunense alle 20.
Il 16 e il 23 le altre giornate, il 30 i quarti di finale, il 7 Ottobre le semifinali e il 14 la finale per la 3.a piazza e quella per la 1.a.

Più informazioni su