laspezia.cronaca4.it - La Spezia News in Tempo Reale

Rugby | Continuano i Barrages Under 16

Più informazioni su

A Cogoleto inizia la Serie A Femminile

GENOVA – I barrages di qualificazione al girone elite per le Under 16 sono quindi giunti al quarto turno. La poule accesso è ora formata da sole quattro squadre e, se  per le due compagini vincenti nei rispettivi confronti, si spalancheranno definitivamente le porte per il girone piu’ qualificato, per le altre due squadre perdenti rimarrà un’ulteriore possibilità passando al  quinto  ed ultimo turno di ripescaggio.
Nella poule ripescaggio del quarto turno sono rimaste in gara ancora dodici Società che, confrontandosi tra loro con gara unica ad eliminazione diretta, le sei squadre vincenti accederanno al quinto ed ultimo turno di ripescaggio, le sei perdenti saranno eliminate. Intanto domenica inizia anche il Campionato Nazionale di Serie A Femminile, con in gara il CFFS Cogoleto & Province dell’Ovest.

FASE DI QUALIFICAZIONE ACCESSO GIRONE ELITE UNDER 16
– QUARTO TURNO  – (domenica 4/10/2015 ore 12,30)
POULE ACCESSO
CUS Torino – VII Torino (Campo Albonico di Grugliasco)
Rugby Viadana – Genova Rugby Levante (Campo Dante di Cogozzo/Viadana)

POULE RIPESCAGGIO
A.S.R. Milano – Province dell’Ovest (Campo Curioni di Segrate)
Biella – Rovato  (Comunale di Biella)
Monferrato Rugby – Cernusco (Campo Lungo Tanaro di Asti)
Junior Brescia – Bassa Bresciana Leno (Campo Invernici/Brescia)
Ghial Fiumicello – Imperia Rugby (Campo Bruno Menta di Brescia)
Tutto Cialde Lecco – Valle Camonica (Centro Sportivo del Bione di Lecco). 

UNDER 14 PRIMA FASE
Pro Recco – Genova Rugby/1 (Sabato ore 15,30 Androne/Recco)
Imperia – Province dell’Ovest (Domenica ore 11,00 Pino Valle/IM)

CAMPIONATO NAZIONALE SERIE A – FEMMINILE (I GIORNATA)
Cffs Cogoleto & Province dell’Ovest – CUS Torino (Campo Marco Calcagno di Molinetto/Cogoleto DOMENICA ore 15,30)
Chicken Pavia – Monza
Colorno – Benetton Treviso
Casale sul Sile – Valsugana Padova
Riviera del Brenta in sosta.

Più informazioni su