laspezia.cronaca4.it - La Spezia News in Tempo Reale

Corrilunigiana | Classifiche atleti a quattro gare dalla fine del circuito

Più informazioni su

LUNIGIANA – Ancora quattro gare da disputare per decretare i vincitori del “Corrilunigiana-memorial Franco Codeluppi” giunto quest’ anno alla ventinovesima edizione, ideato dal compianto Franco che creò di sua iniziativa il circuito nel lontano 1987, con il raggruppamento di alcune gare locali che poi di anno in anno hanno visto crescere il circuito arrivando addirittura con l’ anno in corso alla disputa di ben 40 gare sparse tra le province di Massa-Carrara, La Spezia e Lucca.
Per rendersi conto della partecipazione dei runners a queste gare basti pensare che ben 1600 runners hanno partecipato ad almeno una gara del Circuito.

Ora veniamo alla situazione delle prime posizioni per categoria dei concorrenti, a quattro gare dal termine, che sono ancora in gioco per arrivare a contendersi il podio per la classifica finale che come già programmato dallo staff, vedrà premiare gli atleti sabato 5 dicembre alle ore 18,00 presso la sala consiliare del comune di Aulla:
Le categorie giovanili sono tre per le maschili e tre per le femminili, mentre per gli adulti sono otto per le maschili e tre per le femminili.

Veniamo al dettaglio:
Nelle categorie giovanili ancora la possibilità di disputare tre gare per i giovani runners e dunque raggiungere un punteggio massimo di  35 punti mentre nella categorie adulti ancora quattro gare da disputare con un punteggio massimo di 40 punti:
 
 In categoria “A” da “0-9 anni” lotta apertissima per tutte le prime posizioni infatti troviamo,
Bellia Ottavio “punti 209”, Vivoli Matteo “Apuania Running” punti 180, Codeluppi Nicolò “Pol. Aquilotti Aulla” 82 punti, Mola Elias “Pol. Aquilotti Aulla” punti 76, Bernieri Riccardo “Atl. Massa Carrara” punti 60 e Ahumanda Gonzalo “Atl. Lunezia punti 55.
 
In categoria “B1” da 10 -13 anni” primi e secondo posto già assegnato per Ferdani Simone “Spectec Carispe” punti 368 e Ghassan Haouem “Atl. Lunezia” punti 209, mentre per il terzo posto lotta a due tra Biagi Lorenzo “Pol. Parma” punti 144 e Lombardi Thomas “Atl. Lunigiana” punti 115.
 
In categoria “B2” da 14-16 anni” ancora tutto aperto fra Cavallotti Pietro “Atl. Lunigiana” punti 75, Mignani Fabio “Apuania Running” punti 39, Froldi Andrea punti 27
 
In categoria “M” da “0-9 anni femminile” podio già definito per la prima posizione di Lazzarotti Emma “Apuania Running” punti 324, seconda Campochiaro Beatrice “Apuania Running” punti 225 e terzo posto per Ricci Asia “Apuania Running” punti 183.
 
In categoria “N1” da “10-13 anni femminile ” prime due posizione già definite per Gussoni Valentina “Atl. Lunezia” punti 284 e Sarti Melissa “Atl. Lunezia”punti 221 mentre per il terzo posto lotta a due tra Steckli Kumari “Atl. Lunezia” punti 159 e Leoncini Sofia “Atl. Lunezia” punti 129
 
In categoria “N2” da “14-16 anni femminile” primi due posti già assegnati per Soukaina Mahboub “Atl. Lunezia” punti 371 e Tonelli Sofia “Carispezia” punti 124.
 
Nelle categorie adulti : in  “C” da 17-29 anni” primo posto ormai irraggiungibile per Mosti Davide “Atl. Massa Carrara” punti 203, mentre lotta a tre  per assegnare il secondo e terzo posto fra Trentacosti Lorenzo “Atl. Lunezia” punti 149, Barbieri Alessio “Atl. Favaro” punti 139 e Ferretti Francesco “Atl. Castelnuovo” punti 120
 
In categoria “D” da 30-39 anni” situazione equilibratissima fino all’ ultima gara fra Benedetti Gabriele “Pro Avis Castelnuovo M.” punti 189, Nobile Daniel “Atl. Massa Carrara” punti 169, Loconte Vito “Atl. Sprint Barletta” punti 166 e Quilico Riccardo “Pro Avis Castelnuovo M.” punti 136.
 
In categoria “E” da 40-49 anni” addirittura 5 runners in lotta per contendersi le prime tre posizioni, Alberti Andrea “Apuania Running” punti 191, Zampolini Francesco “Pro Avis Castelnuovo M.” punti 165,  Amorfini Cristian “Asd Golfo dei Poeti” punti 126 , Miano Giovanni “Atl. Favaro punti 104 e Nicolini Davide “Pro Avis Castelnuovo M.” punti 94.
 
In categoria “F” da 50-54 anni primo posto assegnato a Musetti Moreno “Stracarrara” punti 343 , invece secondo e terzo posto da assegnare tra Ravioli Paolo “Asd Golfo dei Poeti” punti 250, Meaggia Giovanni “Asd Golfo dei Poeti” punti 231 e Bartelloni Franco “Stracarrara” punti 198.
 
In categoria “G” da 55-59 anni primo posto anche qui già ottenuto per Gagliardi Rodolfo “Marathon Cremona” punti 452, mentre lotta a tre per il secondo e terzo posto fra Bernacca Giuliano “Stracarrara” punti 295, Bianchi Luciano “”Gp Parco Alpi Apuane” punti 273 e Camaiora Achille “Pol. Madonnetta” punti 251.
 
In categoria “H” da 60-64 anni irraggiungibile al primo posto Mastrobernardino Mario “Atl. Signa” punti 326, mentre per le altre due posizioni lotta tra cinque atleti fra Zavanella Vittorio “Cambiaso Risso” punti 199, Lazzini Flavio “Gp Parco Alpi Apuane” punti 175 punti,  Angelinelli Pier Luigi “Asd Golfo dei Poeti” punti 170 , Folegnani Giordano “asd Golfo dei Poeti” punti 153 e Puntelli Euro “Asd Golfo dei Poeti” punti 135.
 
In categoria “I” da 65-69 anni prime due posizione assegnate a Cevasco Claudio “Atl. Favaro” punti 492 e Cherubini Rinaldo “Pol. Madonnetta” punti 348 mentre per il terzo posto lotta tra “l’ acciaccato” Tedesco Piero “Atl. Due perle “punti 194  e Anfuso Vincenzo “Gs Zeloforamagno” punti 177.
 
In categoria “L” da 70 ad oltre” primo irraggiungibile Paglionico Mario “Atl. Favaro” punti 302 mentre lotta a tre per le altre due posizioni fra Giannoni Giuseppe “Pro Avis Castelnuovo M.” punti 192, Doria Angelo “Unione veterani” punti 158 e Fara Gerardo “Uisp Marina di Carrara” punti 134.
 
Nelle categorie femminili in “O” da 17-35 anni prime tre posizioni già assegnate per Cibei Margherita “Asd Golfo dei Poeti” punti 345, seconda classificata Tognini Sara “Stracarrara” punti 261 e terza classificata Bertolotti Elena “Atl. Castello” punti 139.
 
In categoria “P” da 36 a 49 anni prima irraggiungibile Spadoni Maria Luisa “Atl. Favaro” punti 278, mentre lotta a tre per due posti tra Ambrosini Rosanna “Atl. Favaro” punti 186, Baldini Michela “Spezia Marathon” punti 161 e Lisi Nathalie “Uisp Marina di Carrara” punti 127.
 
Infine in categoria “Q” da 50 ad oltre primo posto per Moimare Stefania “Atl. Favaro” punti 302, secondo posto per Santini Chiara “Atl. Favaro” punti 245 e lotta a due per il terzo posto tra Lombardi Marta “Asd Golfo dei Poeti” punti 163 e Pezzica Rita “Stracarrara” punti 161.
 
Da sottolineare anche i magnifici quattro “Bianchi Luciano” “Camaiora Achille” Cherubini Rinaldo” e Torri Luciano che fino ad oggi hanno disputato tutte le gare in calendario dal mese di  Marzo fino a Ottobre.
 
Le gare quattro gare mancanti alla conclusione del circuito sono:
 
Domenica 11 Ottobre alle ore 9,30 per il “Trail della Lunigiana” a Soliera Apuana (Fivizzano) dove verranno assegnati 5 punti a tutti i partecipanti, la domenica successiva 18 ottobre alle ore 10,00 a Levanto per la “16^ Stralevanto” anche qui verranno assegnati 5 punti a tutti i partecipanti, mentre domenica 25 Ottobre alle ore 9,30 ad Ameglia “7° Festival dello sport” e domenica 15 Novembre alle ore 9,30 “26^ Corsa delle Castagne” a Fivizzano verranno assegnati i normali punteggi che vanno dai 15 punti del vincitore sino ad arrivare ai due punti per il decimo arrivato di categoria.

Più informazioni su