laspezia.cronaca4.it - La Spezia News in Tempo Reale

Elezioni dei Comitati di Zona Comune di Arcola

Più informazioni su

Domenica 25 ottobre dalle ore 9.00 alle ore 19.00

ZONA 1: Centro storico, Piano di Arcola, Ponte di Arcola e Ressora.
Il seggio elettorale della Zona 1 è istituito presso Uffici Comunali Via Valentini 89 – primo Piano
 
ZONA 2: Baccano, Fresonara, Monti e Termo-Pianazze.
Il seggio elettorale della Zona 2 è istituito presso il Centro Sociale Bassano in Via delle Ville
 
ZONA 3: Romito Magra, Battifollo, Cerri e Trebiano.
Il seggio elettorale della Zona 3 è istituito presso la sede della P.A Humanitas in Via Provinciale 68
 
Sono elettori di una zona tutti i residenti nei territori ricompresi in quella zona che al giorno delle elezioni abbiano compiuto 18 anni. Gli elettori potranno votare esibendo un valido documento di riconoscimento.  
 
La scheda elettorale di ogni Zona sarà formata dall'elenco dei candidati relativi a quella Zona disposti in ordine alfabetico e affiancati dalla frazione di residenza. Ogni elettore può esprimere fino a due preferenze (un uomo e una donna) tracciando un segno accanto al nome del candidato prescelto.
 
In ogni zona vengono viene eletto un Comitato di 7 componenti. Risulteranno eletti i candidati che otterranno più preferenze, purché sia eletto almeno un candidato per ogni frazione e almeno un candidato per genere. A parità di voti sarà eletto il candidato più giovane
Elenco dei candidati
 
ZONA N. 1
Candidati                                                      Zona di residenza
Agostino BARONI                                                    Piano
Pietro Antonio BIDDAU                                            Piano
Silvana BISO                                                            Ressora
Giuseppe BONGIOVANNI                                        Ponte
Giacomo BORZONI                                                  Centro storico
Luca MASINELLI                                                      Piano
Manuela METTE                                                       Ressora
Samantha PARDUCCI                                              Piano
Piera Anna PRIAMI                                                   Ponte
Alessandro RASI                                                       Piano
Pierpaolo VENTURINI                                               Piano
 
ZONA N. 2
Candidati                                                      Zona di residenza
Barbara BELLEMO                                                    Monti
Corrado CUCCINIELLO                                            Baccano
Massimo CURI                                                          Termo
Roberto EVANGELISTI                                             Termo
Ilaria LEONARDI                                                       Termo
Gino LUVISOTTI                                                       Termo
Giacomo MALAGAMBA                                            Monti
Graziella MANFREDI                                                Termo
Paolo MARTINI                                                         Monti
Rosaria MILETTA                                                     Baccano
Sauro PAGANINI                                                      Fresonara
Matteo ROFFINO                                                     Monti
Nicola SCARPATO                                                  Baccano
Valeria VERGASSOLA                                             Baccano
 
 
ZONA N. 3
Candidati                                                      Zona di residenza
Lanfranco   BARBONI                                               Romito
Giacomo BERNAZZANI                                            Romito
Fabio BERTAGNA                                                     Romito
Gaspare CAIMI                                                         Romito
Sergio CUCCOLO                                                     Romito
Gianluca DELL’AMICO                                             Romito
Mariano GAMBINO                                                   Cerri
Vincenzo LA SPADA                                                 Battifollo
Barbara NARDI                                                         Romito
Giovanni Battista NULLI                                           Trebiano
Cristina ROFFO                                                        Trebiano

Più informazioni su