laspezia.cronaca4.it - La Spezia News in Tempo Reale

Cerimonia di premiazione “Disegna la tua Europa”

Più informazioni su

45 disegni e 160 nuovi “piccoli Ambasciatori d’Europa”

LA SPEZIA – Questi i dati del concorso “Disegna la tua Europa 2015”, promosso dal Centro d'informazione Europe Direct della Provincia della Spezia in collaborazione con il Comune della Spezia.
La finalità dell'iniziativa, che ha visto il coinvolgimento delle scuole dell'infanzia e primarie del nostro territorio, è stata quella di avvicinare i più piccoli ai temi, ai valori e ai diritti fondamentali promossi e rappresentati dall'Europa. I bambini hanno avuto modo di raccontarci come vorrebbero il mondo di domani e come, insieme, potremo fare la differenza per migliorarlo: eliminare la povertà, sostenere coloro che ne hanno più bisogno, garantire i diritti essenziali, aiutare i paesi in via di sviluppo, costruire società pacifiche e prospere…


Mercoledì mattina al CAMeC (Centro Arte Moderna e Contemporanea della Spezia), con la presenza del Presidente della Provincia della Spezia Massimo Federici, si è svolta la Cerimonia di Premiazione di tutti i partecipanti con la consegna degli attestati di “Piccolo Ambasciatore Europeo”.
Nell’ambito dell’iniziativa Christmas Tree Decoration Exchange project tutti i bambini hanno poi partecipato ai laboratori didattici organizzati dal Centro Arte Moderna e Contemporanea della Spezia, in collaborazione con le cooperative ARTEmisia e Zoe, creando decorazioni natalizie per i loro coetanei.
A fine cerimonia sono stati, infine, distribuiti agli istituti scolastici i calendari 2016, in cui sono pubblicati i disegni partecipanti.

Tutti gli elaborati sono esposti nell’auditorium del CAMeC e visitabili con entrata gratuita (limitatamente alla mostra “Disegna la tua Europa”) fino a Domenica 13 Dicembre.
Europe Direct Provincia della Spezia ringrazia il CAMeC la disponibilità offerta nell'organizzazione delle attività, tutti i bambini partecipanti, che ogni volta stupiscono ed incantano con la loro sensibilità e fantasia, ed i loro insegnanti che, con impegno e dedizione, sanno trasmettere i valori condivisi dalla nostra comunità.


 
A seguire i nominativi dei “piccoli Ambasciatori d'Europa”, suddivisi per scuola partecipante:

Scuola dell’infanzia di Follo:
Paola Adesso, Aurora Baiocco, Marina Baratta, Nora Barbieri, Ludovica Bianchi, Morgana Joy Bonfigli, Alessio Boracchia, Leonardo Chiroli, Anita Conchaud, Francesco Cozzani, Asia D'Alessio, Andrea Del Bello, Matilde Del Bello, Sara El Fakhri, Adelaide Fanetti, Aurora Gallo, Alessia Andrea  Gasparini, Matia Ginaj, Soufian Lamsadeq, Mathias Liguori, Arvin Maltrashi, Sabrina Marchi, Amir Mouiz, Fabio Napolitano, Luca Passalacqua, Alice Pizzeghello, Damiano Pontecorvi, Samuele Raffaelli, David Regoli, Nicole Ricciardi, Noemi Riccio, Cristiano Romboni, Giada Rossi, Giovanni Saggiomo, Giulia Terribili, Giulia Trovato, Caterina Vergassola, Andrea Vivoli

Scuola dell’infanzia di Vernazza:
Andrè Argilla, Luca Castagneto, Irene Evangelista, Antonella Fossati, Ludovica Galleno, Noemi Galleno, Chiara Luxardi

Scuola primaria San Domenico di Guzman:

classe 5A
Maria Matilde Barini, Davide Maria Barini, Varuzhan Brandani, Giulio Ciolfi, M. Vittoria Colombo, Andrea De Stefano, Leonardo Donati, Mattia Fregosi, Lorenzo Galazzo, Vittoria Giannasio, Riccardo Guerra,  Martina Iallonghi, Chiara Iezzi, Letizia Manna, Federica Pillitu, Luca Portoghese, Alex Preci, Aurora Rapalini, Linda Rossi, Viola Vettori, Giulia Zanasi

classe 5B
Caterina Antonini, Ginevra Benvenuti, Giorgia Boracchia, Emanuele Calamita, Gianmarco Caracciolo, Eleonora Carloni , Maikol Casale, Caterina Cerretti, Lapo Ciuffardi, Filippo Costa, Sarah Cutolo, M. Chiara Godani, Margherita Lelli, Federico Lungo, Matilde Meucci, Nicole Paoletti, Chiara Picchianti, Pollianna Picciano, Rebecca Rinaldi, Federico Sommovigo

Scuola primaria Statale “E. Venturini”:

classe 1A
Beatrice Aldovardi, Billal Boutaoui, Matteo Caso, Clarissa Colecchia, Elisa Credendino, Sofia Ferrante, Luca Fonnesu, Melisa Gjokeja, Nicola Mihai Innocenti, Andrea Longo, Giulia Lunardini, Klejdi Memaj, Thomas Oliva, Francesco Perroni, Absatou Samba, Eleonora Scivetti, Daniel Mario Soacate, Katherine Viscuso

classe 3A
Emanuele Anguillesi, Giorgia Bandiani, Fiammetta Bresciani, Angelo Cecchini, Nicole Dell’Amico, Iris Noelle Di Siena, Giulia Ferrari, Simon Filippi, Alessandro Fontana, Emi Hysa, Kejsi Lula, Giacomo Mingione, Martina Perroni , Ambra Piccardi, Cecilia Ricco, Francesco Romano, Giada Sassarini, Benedetta Spallarossa, Flavio Vincenti

classe 3C
Linda Cardinali, Beatrice De Antoni, Christian Del Gaudio, Noemi Di Mari, Cristina di Martino, Hajar Douhabi, Williams Adrian Escobar Valarezo, Giacomo Fedi, Alexandru Gabriel Gatiu, Elisa Iannelli, Nada Khiari, Beatrice Maggiani, Valentina Matrizi, Giacomo Panella, Davide Perrucci, Giorgia Randazzo, Federica Sorrentino, Lorenzo Sorridente, Arbi Stafa

classe 3D
Brigida Ahmetovic, Alex Barini, Marco Barraco, Luigi Cardillo, Erika De Gaetano, Lidia De Jesus Do Nascimento, Dajana Gjeta, Eleonora Grillo, Endri Guri, Aleks Kashami, Lorenzo Mele, Isabel Ottilini, Alessia Shabani, Giada Simonini, Alessandro Zazzera, Marco Zucca

Più informazioni su