laspezia.cronaca4.it - La Spezia News in Tempo Reale

Campionati provinciali di corsa campestre

Più informazioni su

LA SPEZIA – Grande mattinata di sport vissuta al campo sportivo Montagna in occasione dei campionati provinciali di corsa campestre. In un clima tipicamente "inglese" caratterizzato da lieve pioggia oltre 380 alunni provenienti da tutta la provincia,sono stati protagonisti di gare emozionanti e di buon tasso tecnico.
Tribuna stracolma come tanti anni fa con molti genitori a fare da cornice a gare ben organizzate dalla prof.ssa Giovanna Agnolucci delegata allo sport per il Miur locale con la fattiva collaborazione dei cronometristi spezzini guidati da Mauro Mendolia e per il pronto soccorso la Croce Rossa con la presenza del dott. Davide Battistella.


Dettaglio gare

Ragazzi (metri 1000) 
1) Marquilie Sonny  isa 1 Piaget
2) Angelini Fiorenzo  Isa 11 Vezzano
3) Spiga Michele  Isa 21 Follo
Classifica a squadre 1) Isa 11 Vezzano 14 pt  2) Isa 10 Lerici 27 pt 3) Isa 6 Mazzini 40 pt
Ragazze (metri 1000)
1) Panettieri Emma Isa 4 Pellico  2) Bella Gaia  Isa 19 Riccò del Golfo 3) Dalcielo Ginevra  Isa 1 Piaget
Classifica a squadre 1) Isa 4 Pellico 21 pt  2) Isa 5 29 Frank  3) Isa 19 Riccò 33 pt

Cadetti (metri 1800)
1) Scappazzoni Lorenzo Isa 1 Piaget  2) Maresca Mattia Isa 9 Portovenere 3) Vinciguerra Matteo Isa 1 Piaget
Classifica a squadre  1) Isa 1 Piaget 11 pt 2) Isa 6 Mazzini 36 pt 3) Isa 18 Arcola 37 pt
Cadette (metri 1500)
1) Mangano Diletta  Isa 1 Piaget 2) Storti Matilde Isa 13 Sarzana 3) Pasquali Ginevra Isa 4 Pellico
Classifica a squadre 1) isa 13 Sarzana  14 pt 2) Isa 1 Piaget 15 pt 3) Isa 18  Arcola pt 32

Allievi (1800 metri)
1) Angelini Samuele  Capellini/Sauro 2) Cardone Tommaso L.Costa 3) Basso Nicolò Capellini/Sauro
classifica a squadre 1) Capellini 12 pt  2) liceo Costa 19 pt 3) Liceo Pacinotti 20 pt
Allieve (1500 metri)
1) Tanzi Ginevra  Costa 7 pt  2) Pettirosso Sara   Costa 3) Valanzano Giorgia Pacinotti
classifica a squadre 1) Costa 7 pt 2) Pacinotti 2 pt 3) Capellini 33 pt

juniores F. (1500 mt )
1) Gobbato Dalia  Cardarelli 2) Costa Benedetta  Capellini 3) Furno Alessia  Pacinotti
classifica a squadre 1) Cardarelli pt  11 2) Pacinotti pt 17  3) Capellini 20 pt
Juniores M. (2100 mt)
1) Banchieri Luca  Cardarelli  2) Ghaffari Youssef Einaudi  3) Capellini Luca  Capellini/Sauro
classifica a squadre 1) Capellini 16 pt 2) Einaudi/Chiodo 25 pt  3) Cardarelli  29 pt

La fase regionale è fissata per il 2 marzo alla Spezia sempre al Montagna, lavori di rifacimento permettendo.


Nelle foto la squadre vincente dei cadetti dell'Isa 1 Piaget della Chiappa e la squadra del liceo Pacinotti e del Liceo Costa

Più informazioni su