laspezia.cronaca4.it - La Spezia News in Tempo Reale

Torneo di Viareggio | Lo Spezia nel girone eliminatorio se la vedrà con l’Inter

Più informazioni su

Lo Spezia è stato inserito nel girone 1 del gruppo A, con INTER, i macedoni dell’AKADEMIJA PANDEV e gli australiani dell’A.P.I.A. LEICHHARDT. Le dichiarazioni di Fabio Gallo.

LA SPEZIA – Si sono svolti questa mattina, nella sala di rappresentanza del Comune di Viareggio i sorteggi degli 8 gironi dell’edizione numero 68 della Viareggio Cup(che si terrà dal 14 al 30 marzo 2016).

Presenti, oltre al presidente del Cgc Viareggio Alessandro Palagi, il sindaco di Viareggio Giorgio Del Ghingaro, il delegato provinciale di Lucca della Figc Giorgio Merlini, il consigliere regionale della Figc Toscana Filippo Raffaelli ed il presidente dell’associazione “Il mondo che vorrei” Marco Piagentini, che rappresenta i familiari delle vittime del disastro ferroviario del 29 giugno 2009.

Lo Spezia è stato inserito nel girone 1 del gruppo A, con INTER, i macedoni dell’AKADEMIJA PANDEV e gli australiani dell’A.P.I.A. LEICHHARDT.

E’ difficile dire se il sorteggio ci abbia favorito o meno – ha dichiarato il mister della Primavera spezzina Fabio Gallo al sito Ufficiale – dato che nel girone incontreremo una squadra fortissima come l’Inter, campione in carica e determinata a riproporsi tra le grandi protagoniste della competizione di quest’anno, oltre a due incognite come l’Akademija Pandev e l’A.P.I.A. Leichhardt, difficili da valutare finché non le vedremo all’opera sul rettangolo verde. Sicuramente i macedoni potrebbero essere una delle sorprese del torneo, rappresentano una scuola calcistica importante, pertanto non dovremo commettere l’errore di sottovalutarli, così come non sottovaluteremo nemmeno gli australiani, una squadra che ha già partecipato alla Viareggio Cup ed il cui valore è tutto da scoprire”.

Il tecnico spezzino ha poi aggiunto: “Affrontare l’Inter, detentrice del trofeo, deve essere uno stimolo ulteriore, perché quando si affrontano i nerazzurri, si incontra una squadra attrezzata per vincere su ogni fronte e personalmente sarà un vero piacere anche poter rincontrare un vecchio amico come il tecnico Stefano Vecchi, con il quale sono cresciuto nelle giovanili dell’Inter e con cui ho condiviso l’esperienza in maglia aquilotta nella stagione 1991-1992. Dal canto nostro cercheremo di fare il massimo, consapevoli che si tratta di una stagione difficile sotto tanti aspetti poiché il cambio rispetto allo scorso anno è stato totale, il gruppo è molto giovane ed il cammino dipenderà anche molto dai fuoriquota che verranno inseriti, dato che in questa edizione ci sarà la possibilità di schierarne quattro; è normale che una volta in campo si cerchi di vincere sempre, ma lavorando con tanti ragazzi nati nel ’98, ci troviamo a far crescere un gruppo in vista della prossima stagione”.

Poi su Vignali: “Sono davvero contento per lui, è un ragazzo su cui ho puntato fin dal primo giorno, a cui ho cambiato ruolo e che ho “bacchettato” tanto, cercando sempre di spronarlo a crescere per diventare un professionista, e lui ha dimostrato di essere molto intelligente e determinato, apprendendo i consigli ricevuti e mettendoli in pratica. Candela? Il suo innesto nella formazione Primavera, nonostante la giovane età (2000), è una scelta condivisa con la Società, dato che riteniamo che abbia qualità fisiche importanti e che possa bruciare qualche tappa“.

Questi tutti i raggruppamenti eliminatori della Viareggio Cup:

GRUPPO A *
Girone 1: Inter, Akademija Pandev (Macedonia), Spezia, A.P.I.A. Leichhardt (Australia)
Girone 2: Atalanta, Feyenoord (Olanda), Palermo, Mounana (Gabon)
Girone 3: Juventus, Deportivo Camioneros (Argentina), Crotone, L.I.A.C. New York (Stati Uniti)
Girone 4: Empoli, Pumas (Messico), Sassuolo, Hearts (Nigeria)

GRUPPO B **
Girone 5: Milan, Bruges (Belgio), Cagliari, Ujana (Repubblica Democratica del Congo)
Girone 6: Fiorentina, Belgrano (Argentina), Virtus Entella, Abuja (Nigeria)
Girone 7: Genoa, Rijeka (Croazia), Bologna, White Plains (Stati Uniti)
Girone 8: Torino, Helsingor (Danimarca), Livorno, Rappresentativa Serie D

* Le partite del gruppo A si disputeranno lunedì 14, mercoledì 16 e sabato 19 marzo.
** Le partite del gruppo B si disputeranno martedì 15, giovedì 17 e domenica 20 marzo.

La presentazione ufficiale del torneo è prevista per lunedì 7 marzo.

© Riproduzione Riservata
www.speziacalcionews.it

Più informazioni su