laspezia.cronaca4.it - La Spezia News in Tempo Reale

Secondo Memorial “Vincenzo Pepe”

Più informazioni su

LA SPEZIA – Va in archivio il 2° memorial “Vincenzo Pepe” con un successo organizzativo e di pubblico senza precedenti, una strepitosa festa per scuole calcio che si sono date battaglia sportivamente per tutto il mese di gennaio al “Bonanni della Chiappa”. La rassegna organizzata dal Asd calcio Bonanni 2013 del presidente Giuliana Bertini in collaborazione con il Ristorante Alinò dello sportivissimo Beppe Di Cristo, ha voluto ricordare il suo fondatore, l’indimenticabile Vincenzo Pepe ex talentuoso calciatore di Don Bosco e Fiorentina ed ha visto la partecipazione di una cinquantina di compagini della nostra provincia e delle zone limitrofe suddivise nelle categorie Esordienti, Pulcini e Piccioli Amici.

Inappuntabile la macchina organizzativa coordinata dal direttore generale dei blues Fabrizio Vaccarini e dal responsabile Gina Maria Lertora con i vari Fabio Bisogno, Lorenzo Biggi, Fabrizio Mambrini, Marco Rezzaghi, Roberto Rolfo, Manuel Brizzi, Eliano Berettieri veramente infaticabili per la buona riuscita della lunga kermesse. Alle premiazioni sono intervenuti anche i famigliari del compianto Vincenzo Pepe, i figli Ivano e Christian e la moglie Silvana.

Rilevante da un punto di vista sociale la partecipazione alla manifestazione del Lab Oratorio, realtà sportiva dell’Oratorio Salesiano di via Roma gestita dagli appassionati Andrea Finamore e Matteo Biloni che svolge solo attività ludico-ricreativa a stretto contatto con la Parrocchia con fini educativi e spirituali ed è scesa in campo con un centinaio di baby atleti di diverse etnie, ma unite sotto la bandiera biancoceleste salesiana.

Sorprendente  da un punto di vista tecnico la partecipazione dello Spezia femminile guidato dal bravo Paolo Marconi che agguanta un terzo posto insperato negli Esordienti, lasciando alle spalle maschietti ben più dotati e mettendo in mostra calciatrici di sicuro avvenire come Tea Bolentini, Alice Lombardo e Benedetta Pastorino.

La parte del leone la fa il Borgo con due successi: nei 2003/4 i ragazzi di Davide Conte  regolano i padroni di casa grazie a Filippo Ribolini, mentre nei 2007 la compagine di Gabriellini non lascia scampo ai “blues” di Secondini e Giaquinto con Cargiolli, Paita e Scopis decisivi. Nei 2005 trionfo dell’Aullese di Stefano Galleri sul Don Bosco con Vallesi e Della Pina a segno con una doppietta testa, mentre nei 2006 il Rivasamba non ha problemi con il Lab Oratorio. Nei 2008, la Tarros di Carmelino Longo  dilaga con il Ceparana con Matteo Castropignano e Pietro Liberati a segno ben sette volte, mentre la rassega si chiude con gli scatenati canarini del Canaletto di Alfonso Pistone straripanti con il Follo con Alessandro Cananvael a segno ben sei volte.

Esordienti 2003/4.
Quarti di finale: Lab Oratorio-Santerenzina 7-4, Primavera N.-Spezia 0-5, Golfo Tigullio-Borgo 0-2, Bonanni-Tirrenia 8-0.
Semifinali: Bonanni-Lab Oratorio 3-1, Borgo-Spezia 3-2, Tirrenia-Santerenzina 0-3, Golfo Tigullio-Primavera N. 5-1.
Finali. 7°/8°posto: Tirrenia-Primavera N. 0-2; 5°/6°posto: Santerenzina-Golfo Tigullio 4-2; 3°/4°posto: Lab Oratorio-Spezia 2-3; 1°/2° posto Bonanni-Il Borgo 0-1 (Ribolini)

Pulcini 2005.
Quarti di finale: Bonanni-Don Bosco 1-2, Spezia-Arci Pianazze 7-0, Aullese-Canaletto 5-1, Mamas-V.Levanto 1-6.
Semifinali. Spezia-Don Bosco 3-3 (3-4 dcr), Aullese-V.levanto 3-2, Arci Pianazze-Bonanni 1-0, Canaletto-Mamas 5-3.
Finali. 7°/8° posto: Bonanni-Mamas 5-3; 5°/6° posto A.Pianazze-Canaletto 1-0; 3°/4°posto: Spezia-V.Levanto 7-1; 1°/2° posto: Don Bosco-Aullese 0-5 (Vallesi 2, Della Pina 2, Luciani).

Pulcini 2006
Semifinali: Lab Oratorio A-Lab Oratorio B 3-5; Pallerone-Bonanni 1-1 (2-1dcr), Rivasamba-Pallerone 6-1, Bonanni-Rivasamba 0-6.
Finali 3°/4°/5° posto: Bonanni-Lab Oratorio A 1-3, Pallerone-Bonanni 4-2,
Lab Oratorio A-Pallerone 3-2. Finale 1°/2° posto: Rivasamba- Lab Oratorio B 4-0.

Pulcini 2007.
Quarti di finale: Bonanni-Santerenzina 6-1, Lab Oratorio-Canaletto 1-7, Magra Azzurri-Colli di Luni 1-3, Follo-Il Borgo 2-4.
Semifinali: Bonanni-Canaletto 3-2, Colli Luni-Il Borgo 1-4, Santerenzina-Lab Oratorio 7-1, Magra A.-Follo 3-0.
Finali. 7°/8° posto: Lab Oratorio-Follo 1-2 (Jepez; Tronfi 2); 5°/6° posto: Santerenzina-Magra A. 8-2 (Viola 3, Locori, Zanatta 2, Overa 2; Felici, Iacob);
3°/4°posto: Canaletto-Colli Luni 7-2 (Cristodaro 3, Richichi 2, Torri 2; Melluso 2); 1°/2° posto: Bonanni-Borgo 2-7 (Mambrini, autorete; Cargioli 2, Paita 3, Scopis 2).

Piccoli Amici 2008.
Semifinali: Tarros S.-A.Pianazze 7-4, Bonanni-Ceparana 3-4.
Finali. 3°/4°: Bonanni-A.Pianazze 4-3 (Specchia, Mambrini, D’Antonio, Bastogi; Rossi, keka, Armstrong); 1°/2° posto: Tarros-Ceparana 8-1 (Castropignano, Liberati, Pagliari; Sartori G.).

Piccoli Amici 2009
Quarti di finale: Ceparana-Follo 0-0 (1.2 dcr), Arci Pianazze-Tarros 0-3, Spezia-La Foce 1-2, Lab Oratorio-Canaletto 0-4.
Semifinali: Follo-La Foce 3-1, Tarros S.-Canaletto 0-2, Ceparana-Spezia 1-2, Arci Pianazze-Lab Oratorio 4-1.
Finali. 7°/8° posto: Ceparana-Lab Oratorio 3-2 (Liguori 3; Lizaq 2);
5°/6° posto: Spezia-A.Pianazze 2-3 (Bonaccorsi Aurora 2; Borrini, Baroncelli, Jingco); 3°/4°posto: La Foce-Tarros 4-1 (Bollentini 2, Marini, Paganini; Cavallo; 1°/2° posto: Follo-Canaletto 1-11 (Guarini; Cannavale 6, Bonatti 2, Ghezzi, Mingazzini, Ciappei.

Più informazioni su