laspezia.cronaca4.it - La Spezia News in Tempo Reale

Campionati Italiani Ragazzi a Valstagna

Più informazioni su

SARZANA – Fine settimana di gare per i discesisti italiani che sono stati  impegnati a Valstagna (VI), tra le rapidi del fiume Brenta, per la prova Nazionale (che assegna il Titolo Italiano) per le categorie ragazzi e master in concomitanza con la gara Nazionale senior (alla quale hanno preso parte praticamente tutti i big azzurri). Presenti alle gare anche il Presidente Federale Luciano BUONFIGLIO ed il Consigliere del settore discesa Alessandro ROGNONE. La manifestazione ha visto al via quasi 200 atleti provenienti da ogni parte d’Italia. La kermesse, ha  visto al via, sotto l’attenta guida degli allenatori Sottocapi Mariano BIFANO e Marco SALOGNI la Squadra del Centro Sportivo Agonistico di Canoa Fluviale della Marina Militare di Luni – Sarzana.  Ancora una volta, il team ha dato prova della propria compattezza conquistando sette Titoli Italiani oltre ai numerosi piazzamenti e medaglie di “valore”.

Nella gara Sprint Race, disputata nella giornata di sabato sotto una pioggia battente e clima tutt’altro che primaverile, si laureano Campioni d’Italia:
C1 Ragazze, Irene BARBIERI
C1 Ragazzi, Federico ERRIQUEZ
C2 Ragazzi Federico ERRIQUEZ e Lorenzo PISTIDDA
K1 Master (A) Sottocapo Mariano BIFANO

Gara nazionale e medagliati nella Sprint Race:
C1 Senior, Oro, Sottocapo Marlene RICCIARDI
C1 Junior, Argento, Valentina RAZZAUTI
K1 Senior, Argento, Comune 1^ Beatrice GRASSO
K1 Ragazzi, Argento Marco IANNOTTA
C2 Ragazzi, Bronzo, Pietro GERVASTRI e Leonardo GIANNINONI
C1 Ragazzi, Bronzo, Lorenzo PISTIDDA
K1 Squadre, Bronzo, Marco IANNOTTA, Leonardo GIANNINONI e Manuel GIOVANNELLI.

Nella gara classica svolta nella giornata di domenica in una tipica giornata primaverile ottimo il livello del fiume che grazie alle piogge del venerdì e sabato hanno permesso una gara molto tecnica, si laureano Campioni d’Italia::
C2 Ragazzi, Federico ERRIQUEZ e  Lorenzo PISTIDDA
K1 Ragazzi a Squadre, Marco IANNOTTA, Manuel GIOVANNELLI e Leonardo GIANNINONI
C1 Ragazzi a Squadre, Lorenzo PISTIDDA, Federico ERRIQUEZ e Davide BEDINI
K1 Master (A) Sottocapo Mariano BIFANO

Gara nazionale e medagliati nella Classici Race:
C1 Senior, Oro, Sottocapo Marlene RICCIARDI
C1 Junior, Argento, Valentina RAZZAUTI
K1 Senior, Bronzo, Comune 1^ Beatrice GRASSO
K1 Ragazze, Argento Irene BARBIERI
C1 Ragazzi, Bronzo Davide BEDINI
C2 Ragazzi, Argento, Pietro GERVASTRI e Leonardo GIANNINONI
C1 Junior, Bronzo, Luca CATTOZZI

Al termine delle gare lo staff tecnico azzurro guidato da Robert PONTAROLLO si è radunato presso il Centro Federale per il settore fluviale di Costa di Valstagna per iniziare un intenso periodo di raduno con le categorie dei più giovani. I “Blu Navy” convocati per il raduno, Luca CATTOZZI, Irene BARBIERI e Federico ERRIQUEZ.

Più informazioni su