laspezia.cronaca4.it - La Spezia News in Tempo Reale

99esimo Giro d’Italia: 15 giorni alla Grande Partenza | Elenco degli iscritti

Più informazioni su

MILANO – Mancano solo 15 giorni alla Grande Partenza del Giro d’Italia 2016 che scatterà dai Paesi Bassi – Provincia del Gelderland – con una cronometro individuale ad Apeldoorn venerdì 6 maggio, per concludersi domenica 29 a Torino. Per la 12^ volta la Corsa Rosa, organizzata da RCS Sport/La Gazzetta dello Sport, partirà dell’estero.

GLI 11 PRECEDENTI DALL’ESTERO
1965 Repubblica di San Marino (vittoria finale di Vittorio Adorni); 1966 Principato di Monaco (Gianni Motta); 1973 Verviers – Belgio (Eddy Merckx); 1974 Città del Vaticano (Eddy Merckx); 1996 Atene – Grecia (Pavel Tonkov); 1998 Nizza – Francia (Marco Pantani); 2002 Groeningen – Paesi Bassi (Paolo Savoldelli); 2006 Seraing, Liegi – Belgio (Ivan Basso); 2010 Amsterdam – Paesi Bassi (Ivan Basso); 2012 Herning – Danimarca (Ryder Hesjedal); 2014 Belfast – Irlanda del Nord (Nairo Quintana).

Ecco le 22 formazioni al via, composte da 9 corridori ciascuna, con i principali iscritti:

AG2R LA MONDIALE (FRA) – Pozzovivo, Péraud
ASTANA PRO TEAM (KAZ) – Nibali, Scarponi
BARDIANI CSF (ITA) – Colbrelli, Boem
BMC RACING TEAM (USA) – Gilbert, Atapuma
CANNONDALE PRO CYCLING TEAM (USA) – Uran, Formolo
ETIXX – QUICK STEP (BEL) – Kittel, Brambilla
FDJ (FRA) – Démare, Fischer
GAZPROM-RUSVELO (RUS) – Firsanov, Kolobnev
IAM CYCLING (SUI) – Haussler, Pelucchi
LAMPRE – MERIDA (ITA) – Ulissi, Modolo
LOTTO SOUDAL (BEL) – Greipel, Wellens
MOVISTAR TEAM (ESP) – Valverde, Visconti
NIPPO – VINI FANTINI (ITA) – Cunego, Bole
ORICA GREENEDGE (AUS) – Chaves, Ewan
SOUTHEAST – VENEZUELA (ITA) – Pozzato, Belletti
TEAM DIMENSION DATA (RSA) – Anton, Sbaragli
TEAM GIANT – ALPECIN (GER) – Dumoulin, De Backer
TEAM KATUSHA (RUS) – Zakarin, Porsev
TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED) – Battaglin, Kruijswijk
TEAM SKY (GBR) – Landa, Viviani
TINKOFF (RUS) – Majka, Tosatto
TREK – SEGAFREDO (USA) – Cancellara, Hesjedal

CSOC/PET Cod.UCI SOC/NOME NAZ
ALM AG2R LA MONDIALE FRA
1 ITA19821130 POZZOVIVO Domenico ITA
2 FRA19870623 BONNAFOND Guillaume FRA
3 FRA19900807 DOMONT Axel FRA
4 FRA19801113 DUPONT Hubert FRA
5 GER19870407 GRETSCH Patrick GER
6 CAN19900927 HOULE Hugo CAN
7 FRA19860903 KADRI Biel FRA
8 ITA19840106 MONTAGUTI Matteo ITA
9 FRA19770522 PERAUD Jean Christophe FRA
D.S. KASPUTIS Arturas
AST ASTANA PRO TEAM KAZ
11 ITA19841114 NIBALI Vincenzo ITA
12 ITA19850106 AGNOLI Valerio ITA
13 ITA19860613 CAPECCHI Eros ITA
14 DEN19850322 FUGLSANG Jakob DEN
15 EST19870311 KANGERT Tanel EST
16 KAZ19920328 KOZHATAYEV Bakhtiyar KAZ
17 ITA19870711 MALACARNE Davide ITA
18 ITA19790925 SCARPONI Michele ITA
19 KAZ19861214 ZEITS Andrey KAZ
D.S. SHEFER Alexandr
BAR BARDIANI CSF ITA
21 ITA19870311 PIRAZZI Stefano ITA
22 ITA19930830 ANDREETTA Simone ITA
23 ITA19900304 BARBIN Enrico ITA
24 ITA19890927 BOEM Nicola ITA
25 ITA19900901 BONGIORNO Francesco Manuel ITA
26 ITA19941220 CICCONE Giulio ITA
27 ITA19900517 COLBRELLI Sonny ITA
28 ITA19911026 MAESTRI Mirco ITA
29 ITA19901214 RUFFONI Nicola ITA
D.S. ZANATTA Stefano
BMC BMC RACING TEAM USA
31 BEL19820705 GILBERT Philippe BEL
32 COL19880115 ATAPUMA HURTADO Darwin COL
33 ITA19860519 DE MARCHI Alessandro ITA
34 SUI19900803 DILLIER Silvan SUI
35 SUI19931116 KUNG Stefan SUI
36 ITA19870113 OSS Daniel ITA
37 ITA19791030 QUINZIATO Manuel ITA
38 USA19890905 ROSSKOPF Joseph USA
39 GER19931207 ZABEL Rick GER
D.S. PIVA Valerio
CPT CANNONDALE PRO CYCLING TEAM USA
41 COL19870126 URAN URAN Rigoberto COL
42 POR19840903 CARDOSO Andre Fernando S.M. POR
43 AUS19860718 CLARKE Simon AUS
44 USA19910512 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA
45 ITA19921025 FORMOLO Davide ITA
46 ITA19901225 MOSER Moreno ITA
47 LTU19880130 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU
48 ITA19910627 VILLELLA Davide ITA
49 CAN19861012 WOODS Michael CAN
D.S. GUIDI Fabrizio
DDD TEAM DIMENSION DATA RSA
51 ESP19830302 ANTON HERNANDEZ Igor ESP
52 ESP19900717 FRAILE MATARRANZA Omar ESP
53 AUS19890312 HAAS Nathan AUS
54 ERI19940123 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi ERI
55 ITA19900508 SBARAGLI Kristian ITA
56 BLR19820809 SIUTSOU Kanstantsin BLR
57 RSA19860412 THOMSON Jay Robert RSA
58 RSA19910202 VAN ZYL Johann RSA
59 RSA19870213 VENTER Jacobus RSA
D.S. HAMMOND Roger
EQS ETIXX – QUICK-STEP BEL
61 LUX19920922 JUNGELS Bob LUX
62 ITA19870822 BRAMBILLA Gianluca ITA
63 ESP19890506 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP
64 GER19880511 KITTEL Marcel GER
65 ITA19850218 SABATINI Fabio ITA
66 BEL19881121 SERRY Pieter BEL
67 ITA19890802 TRENTIN Matteo ITA
68 ESP19921104 VERONA QUINTANILLA Carlos ESP
69 POL19911207 WISNIOWSKI Lukasz POL
D.S. BRAMATI Davide
FDJ FDJ FRA
71 FRA19910826 DEMARE Arnaud FRA
72 FRA19890313 COURTEILLE Arnaud FRA
73 FRA19850806 DELAGE Mickael FRA
74 BRA19790616 FISCHER Murilo Antonio BRA
75 FRA19880416 GENIEZ Alexandre FRA
76 LTU19851208 KONOVALOVAS Ignatas LTU
77 FRA19930827 LE GAC Olivier FRA
78 FRA19850508 PINEAU Cédric FRA
79 FRA19820105 VAUGRENARD Benoit FRA
D.S. GUESDON Frederic
GAZ GAZPROM – RUSVELO RUS
81 RUS19810504 KOLOBNEV Alexandr RUS
82 RUS19940406 ARSLANOV Ildar RUS
83 RUS19900307 ERSHOV Artur RUS
84 RUS19820703 FIRSANOV Sergey RUS
85 RUS19920308 FOLIFOROV Alexander RUS
86 RUS19860711 OVECHKIN Artem RUS
87 RUS19920306 SAVITSKIY Ivan RUS
88 RUS19821112 SEROV Alexander RUS
89 RUS19870203 SOLOMENNIKOV Andrey RUS
D.S. DEVOTI Michele
IAM IAM CYCLING SUI
91 ITA19890121 PELUCCHI Matteo ITA
92 AUT19891207 BRANDLE Matthias AUT
93 AUS19840225 HAUSSLER Heinrich AUS
94 AUS19891018 HOWARD Leigh AUS
95 GER19860205 KLUGE Roger GER
96 AUS19840930 TANNER David AUS
97 USA19900628 WARBASSE Lawrence USA
98 SUI19860625 WYSS Marcel SUI
99 SUI19810509 ZAUGG Oliver SUI
D.S. CHIESA Mario
LAM LAMPRE – MERIDA ITA
100 ITA19890715 ULISSI Diego ITA
101 ITA19930330 CONTI Valerio ITA
102 ITA19830309 FERRARI Roberto ITA
103 BLR19910320 KOSHEVOY Ilia BLR
104 ITA19870619 MODOLO Sacha ITA
105 SLO19941019 MOHORIC Matej SLO
106 ITA19800809 MORI Manuele ITA
107 POL19800411 NIEMIEC Przemyslaw POL
109 ITA19930504 PETILLI Simone ITA
D.S. SCIREA Mario
LTS LOTTO SOUDAL BEL
111 BEL19910510 WELLENS Tim BEL
112 DEN19800116 BAK Lars Ytting DEN
113 BEL19911003 DE BIE Sean BEL
114 GER19820716 GREIPEL André GER
115 AUS19810511 HANSEN Adam AUS
116 NED19880616 LIGTHART Pim NED
117 BEL19830114 MONFORT Maxime BEL
118 BEL19850702 ROELANDTS Jurgen BEL
119 BEL19850219 VANENDERT Jelle BEL
D.S. LEYSEN Bart
MOV MOVISTAR TEAM ESP
121 ESP19800425 VALVERDE BELMONTE Alejandro ESP
122 CRC19860829 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey CRC
123 GBR19881003 DOWSETT Alex GBR
124 ESP19851001 HERRADA LOPEZ José ESP
125 ESP19840718 MORENO BAZAN Javier ESP
126 ESP19850608 ROJAS GIL Jose Joaquin ESP
127 AUS19820208 SUTHERLAND Rory AUS
128 GER19921104 SÜTTERLIN Jasha GER
129 ITA19830113 VISCONTI Giovanni ITA
D.S. GARCIA ACOSTA Jose Vicente
NIP NIPPO – VINI FANTINI ITA
131 ITA19810919 CUNEGO Damiano ITA
132 ITA19920205 BERLATO Giacomo ITA
133 ITA19850307 BISOLTI Alessandro ITA
134 SLO19850813 BOLE Grega SLO
135 ITA19860605 DE NEGRI Pier Paolo ITA
136 ITA19920117 FILOSI Iuri ITA
137 ROU19920904 GROSU Eduard Michael ROU
138 JPN19890606 KUBOKI Kazushige JPN
139 ITA19900305 ZILIOLI Gianfranco ITA
D.S. GIULIANI Stefano
OGE ORICA GREENEDGE AUS
141 COL19900117 CHAVES RUBIO Johan Esteban COL
142 NZL19870722 BEWLEY Sam NZL
143 AUS19940711 EWAN Caleb AUS
144 AUS19910817 HEPBURN Michael AUS
145 AUS19920813 HOWSON Damien AUS
146 SLO19880627 MEZGEC Luka SLO
147 ESP19800229 PLAZA MOLINA Ruben ESP
148 CAN19770509 TUFT Svein CAN
149 ESP19821110 TXURRUKA Amets ESP
D.S. WHITE Matthew
TGA TEAM GIANT – ALPECIN GER
151 NED19901111 DUMOULIN Tom NED
152 GER19911118 ARNDT Nikias GER
153 BEL19840402 DE BACKER Bert BEL
154 USA19880826 HAGA Chad USA
155 CHN19870715 JI Cheng CHN
156 SWE19940428 LUDVIGSSON Fredrik SWE
157 AUT19900617 PREIDLER Georg AUT
158 NED19850515 STAMSNIJDER Tom NED
159 NED19850613 TIMMER Albert NED
D.S. REEF Marc
KAT TEAM KATUSHA RUS
161 EST19870424 TAARAMAE Rein EST
162 RUS19850109 BELKOV Maxim RUS
163 RUS19860307 KOCHETKOV Pavel RUS
164 RUS19890624 KUZNETSOV Viacheslav RUS
165 RUS19810114 LAGUTIN Sergey RUS
166 RUS19860221 PORSEV Alexander RUS
167 RUS19880625 SILIN Egor RUS
168 RUS19890705 TCATEVITCH Alexey RUS
169 RUS19890915 ZAKARIN Ilnur RUS
D.S. AZEVEDO Jose
TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO NED
171 NED19870607 KRUIJSWIJK Steven NED
172 ITA19891117 BATTAGLIN Enrico ITA
173 BEL19911028 CAMPENAERTS Victor BEL
174 NED19880902 CASTELIJNS Twan NED
175 NED19880325 KEIZER Martijn NED
176 SLO19891029 ROGLIC Primoz SLO
177 NED19781203 TANKINK Bram NED
178 NED19771105 TJALLINGII Maarten NED
179 NED19850218 VAN EMDEN Jos NED
D.S. BOVEN Jan
SKY TEAM SKY GBR
181 ESP19891213 LANDA MEANA Mikel ESP
182 USA19910207 BOSWELL Ian USA
183 IRL19830907 DEIGNAN Philip IRL
184 COL19930805 HENAO GOMEZ Sebastian COL
185 COL19871210 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL
186 GER19810305 KNEES Christian GER
187 ESP19810513 LOPEZ GARCIA David ESP
188 IRL19840703 ROCHE Nicholas IRL
189 ITA19890207 VIVIANI Elia ITA
D.S. CIONI Dario
TNK TINKOFF RUS
191 POL19890912 MAJKA Rafal POL
192 ITA19870312 BOARO Manuele ITA
193 RUS19820129 BRUTT Pavel RUS
194 ESP19810928 HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus ESP
195 AUS19920908 MCCARTHY Jay AUS
196 POL19900506 POLJANSKI Pawel POL
197 RUS19870930 ROVNY Ivan RUS
198 RUS19780525 PETROV Evgeny RUS
199 ITA19740514 TOSATTO Matteo ITA
D.S. CENGHIALTA Bruno
TFS TREK – SEGAFREDO USA
201 CAN19801209 HESJEDAL Ryder CAN
202 ITA19900809 ALAFACI Eugenio ITA
203 AUS19890713 BOBRIDGE Jack AUS
204 SUI19810318 CANCELLARA Fabian SUI
205 ITA19880822 COLEDAN Marco ITA
206 LUX19840719 DIDIER Laurent LUX
207 ITA19890130 NIZZOLO Giacomo ITA
208 NED19880118 VAN POPPEL Boy NED
209 AUT19880408 ZOIDL Riccardo AUT
D.S. BAFFI Adriano
STH SOUTHEAST – VENEZUELA ITA
211 ITA19810910 POZZATO Filippo ITA
212 ESP19930812 AMERZQUETA MORENO Julen ESP
213 ITA19851014 BELLETTI Manuel ITA
214 ITA19920217 BERTAZZO Liam ITA
215 ITA19871220 BUSATO Matteo ITA
216 ITA19910914 CONTI Samuele ITA
217 ITA19940430 MARECZKO Jakub ITA
218 COL19960425 MARTINEZ Daniel COL
219 ESP19890911 SANZ Enrique ESP
D.S. SCINTO Luca

Più informazioni su