laspezia.cronaca4.it - La Spezia News in Tempo Reale

Provinciali di atletica leggera

Più informazioni su

SARZANA – Bella giornata di sport all’impianto sportivo Luperi di Sarzana ( vista l’inagibilità per lavori del Montagna) nell’ambito della manifestazione provinciale di atletica leggera riservata alle scuole secondarie di primo e secondo grado.
Oltre 300 alunni hanno dato vita a gare di grande interesse sportivo e di buon livello tecnico con la coordinazione logistica della Consulta dello Sport sarzanese presieduta da Alberto Teodini e della referente di motoria del Miur Giovanna Agnolucci.

Alle finali regionali del 4 maggio a Genova accedono le prime due classificate della categoria cadetti/e e nella categoria allievi/e.
Queste le classifiche finali per istituto

Cadetti
1) Piaget La Chiappa p.16
2) Sarzana  p.23
3) Riccò del Golfo p.27
4) Mazzini p.34
5) A.Frank p.42
6) Santo Stefano M. p.46

Cadette
1) Sarzana p.16
2) S.Stefano M. p.21
3) Lerici p.22
4) Piaget La Chiappa p.32
5) Vezzano L. p.34
6) A.Frank p.43

Allievi
1) Capellini p. 13
2) Costa p. 15
3) Pacinotti p.21
4) Cardarelli p.21

Allieve
1) Capellini p.13
2) Pacinotti p.17
3) Costa p. 17
4) Cardarelli p.24

Si laureano campioni provinciali nella categoria cadetti:
m.1000 Scapazzoni Lorenzo,alto Gambini Mattia,peso Della Gatta Tommaso,lungo Maesano Luca, vortex Tomellini Manuel, 80 m Petronio Nicola, 80 H Nebbia Colomba Nicolò
cadette: m 1000 Mangano Diletta,alto Bertirotti Beatrice, peso Oueslati Jasmine, lungo Gavril Sorana Georgiana, vortex Schiffini Swami, 80 m Stella Francesca, 80 H Ricci Irene.
Nella categoria allievi bel successo nei 1000m di Angelini Samuele in 2’48’5 e nella stessa distanza di Tanzi Ginevra in 3’35’1, nei 400 m allievi si conferma Cardone Tommaso in 53’1 e nel femminile Giunti Elisabetta in 1’07’3. Nei 100 H Vesco Linda in 17’8 tra i maschi Canti Pietro in 16’7.Nel peso Tringale Gianmarco 11,44 m e Antoniotti Alice con 8.24, nel lungo La Mantia Andrea con 5.85 e Ciuffardi Asia in 4.45, nella marcia 2 km Brusacà Guglielmo in 9.38.5

Nelle foto il Castenuovo (giallo) la Frank e il podio dei 1000 m cadetti con Scappazzoni Lorenzo che ha bissato il successo della campestre.

Più informazioni su