laspezia.cronaca4.it - La Spezia News in Tempo Reale

Calcio giovanile – Procede al Ceparana il Memorial “E. Boni”

Più informazioni su

CEPARANA – Al Ceparana la Scuola calcio non ne vuol sapere di frenare: non è ancora sopita l’eco dell’ufficializzazione del suo carattere di “accademia” del Torino dalla nuova e imminente stagione sportiva, che ecco in arrivo nel prossimo fine settimana un nuovo “capitolo” di quel Memorial “Enzo Boni” che va avanti a dispetto di qualche ostacolo portato dal maltempo di questo periodo.

Le annate coinvolte dalla prossima “puntata” del “Boni” sono quelle 2005 e 2007 della categoria dei Pulcini. Vediamo al riguardo quello che è il programma al “Cipriano Incerti”…

Pulcini 2005 (7 contro 7)

Girone A – Bonanni, Ceparana, Palleronese, Tre Valli.

Girone B – Arci Pianazze, Don Bosco Spezia, La Foce, Magra Azzurri.

Queste poi le gare a partire di sabato 4/6, a partire dalle ore 15, approssimativamente 25 minuti fra l’inizio dell’una e quello della successiva / Ceparana-Bonanni, Palleronese-Tre Valli, Ceparana-Palleronese, Bonanni-Tre Valli, Ceparana-Tre Valli, Palleronese-Bonanni, D. Bosco Sp-Foce, Magra Azzurri-Pianazze, D. Bosco Sp-Magra Azzurri, Foce-Pianazze, Magra Azzurri-Foce, D. Bosco Sp-Pianazze.

Domenica 5/6 poi, dalle 15 un quadrangolare fra le terze e le quarte di ogni raggruppamento, per l’attribuzione delle piazze dalla 5.a all’ 8.a; un altro dalle 17 per quella delle posizioni dalla 1.a alla 4.a.

Pulcini 2007 (5 contro 5)

Girone A – Ceparana Rosso, Don Bosco Spezia, San Marco Avenza, Tarros Sarzanese.

Girone B – Arci Pianazze, Ceparana Nero, La Foce, Santerenzina.

Dalle 15, sempre con 25 minuti circa fra l’avvio dell’una e quello della seguente, queste ivi le partite / Ceparana Rosso-D. Bosco Sp, Tarros-S. Marco, Ceparana Rosso-Tarros, D. Bosco Sp-S. Marco, S. Marco-Ceparana Rosso, Tarros-D. Bosco Sp, Ceparana Nero-Pianazze, Foce-Santerenzina, Ceparana Nero-Foce, Pianazze-Santerenzina, Ceparana Nero-Santerenzina, Foce-Pianazze.

Domenica 5 quindi, pure qui un quadrangolare fra le terze e le quarte di ogni gruppo, per l’attribuzione dei posti dal 5.o all’ 8.o; infine un altro dalle 17 per quelli dal 1.o al 4.o.

Per concludere premiazioni per tutti all’incirca alle 19.30.

Nella foto gli spalti del “C. Incerti” durante il “Torino Day”

Più informazioni su