laspezia.cronaca4.it - La Spezia News in Tempo Reale

Canoa: assegnati i Tricolori di Discesa Sprint Junior a Caldes

Più informazioni su

SARZANA – Spettacolo ed emozioni sprint a Caldes, in Val di Sole, tra le potenti rapide del fiume Noce, dove sono stati assegnati i titoli italiani della canoa discesa sprint. Percorsi di alto livello per gli specialisti della distanza breve, che hanno visto protagoniste al sabato, le categorie Junior in gioco per il Campionato Italiano, mentre le categorie Ragazzi e Senior con la Gara Nazionale, mentre la domenica si sono svolti i Campionati Italiani Senior e gara Nazionale Junior, in un fiume tecnico e con un buon livello d’acqua.

Al cancelletto di partenza più di 100 atleti provenienti dalle diverse località italiane, con gli interpreti migliori del momento che non hanno tradito le aspettative.

Al via della competizione la Squadra del Centro Sportivo Agonistico di Canoa Fluviale (C.S.A.) della Marina Militare di Luni – Sarzana con 16 atleti iscritti nelle diverse categorie.

Risultati delle gare di sabato:

K1 Junior Femminile medaglia d’Argento per Irene Barbieri

C1 Junior Femminile Campionessa Italiana Valentina Razzauti

C2 Junior medaglia di Bronzo per Luca Cattozzi e Federico Erriquez

C1 Squadre Junior Campioni d’Italia con Lorenzo Pistidda, Luca Cattozzi e Federico Erriquez.

Per i Senior, nella gara Nazionale, risultati di rilievo: il “capitano” della Marina Militare, sottocapo Mariano Bifano, continua a tenere la leadership del K1 senior maschile, seguito dal collega slalomista sottocapo Omar Raiba. Nel C1 femminile vittoria per il sottocapo Marlene Ricciardi.

Risultati delle gare di domenica:

C1 Senior Femminile Campione Italiano sottocapo Marlene Ricciardi

C1 Senior Femminile medaglia d’Argento Valentina Razzauti

K1 Senior Femminile medaglia di Bronzo per il comune Beatrice Grasso

K1 Senior Maschile Campione Italiano sottocapo Mariano Bifano

C2 Senior Femminile Campionesse Italiane sottocapo Marlene Ricciardi e comune Beatrice Grasso

K1 Squadre Campione Italiano sottocapo Mariano Bifano, sottocapo Omar Raiba e Andrea Pieroni

Nella gara Nazionale Ragazzi, medaglia d’Oro per Irene Barbieri.

Nei due giorni di gare la Squadra ha collezionato ben 24 medaglie, 12 del metallo più prezioso, l’Oro, 7 medaglie d’Argento e 5 di Bronzo e 6 Titoli Italiani.

Più informazioni su