laspezia.cronaca4.it - La Spezia News in Tempo Reale

26^ edizione della Festa dello Sport

Più informazioni su

LA SPEZIA – Nella splendida cornice della sala Dante si è svolta la 26^ edizione della Festa dello Sport organizzata dal Coni spezzino al fine di gratificare dirigenti, società e atleti che nel corso dell’anno solare si sono messi in evidenza in campo internazionale e italiano.

A fare gli onori di casa il delegato provinciale Mario Bonnet con il presidente regionale Coni avv. Vittorio Ottonello e l’assessore allo sport del comune Patrizia Saccone. Efficente come sempre l’organizzazione affidata al coordinatore tecnico del Coni prof. Augusto Franchetti Rosada.
Molti i premi consegnati dalle autorità presenti tra cui:

1) Stelle al Merito Sportivo
– consegnata a Vittorio Ottonello, pres Coni Liguria

Stella d’argento Società: alla Sezione Tiro a Segno Nazionale La Spezia
Stella di bronzo Dirigenti:a Giuseppe Sturlese, presidente Spezia Rugby
Medaglia d’argento: consegnata a Sara Ambrosini, Valentina Razzauti, Marlene Ricciardi, Antonio Scrufari.
Medaglia di bronzo: a Simone Del Corso, Carla Gianardi, Giulia Peoni, Laura Reani, Tiziano Vezzi.

2) Atleti che hanno ottenuto un podio a livello mondiale o in campionati e/o coppe europee
– premiati da  Patrizia Saccone, ass. allo sport, gli atleti:

Maria Ottavia Raggio
Manuela Traversi e Carlo Wilmer Righero
Cecilia Morelli
Pietro Zironi
Silvia Lambruschi
Giorgia Valanzano
Attilio Borio
Francesco Cassata
Cristiano Giannetti
Matteo Balestrero
Elio Borio
Tommaso Ricciardi
Marlene Ricciardi
Valentina Razzauti
Giacomo Iacopini
Jacopo Dorgia
Marco Esposito
Sebastiano Pesalovo
Thomas Piaggi
Micol Figoli
Elisa Fruttauro
Margherita Canepa
Chiara Mattei
Laura Simonini
Alfredo Tacci

3) Atleti che hanno vinto i campionati italiani
– premiati dal  colonnello aeronautica militare Pietro Lunardi

Nicholas Vischio
Gabriele Batoni
Daniel Costa
Alice Bardi
Francesco Moschi, presidente associazione sportiva dilettantistica amatori del mare – Fossamastra
Angela Stefani
Vincenzo Skenderi
Marco Iannotta
Luca Cattozzi
Manuel Giovannelli
Lorenzo Pistidda
Leonardo Gianninoni
Irene Barbieri
Federico Erriquez
Andrea Pieroni
Leon Zonza
Viola Battistella

4) Sport di squadra: Vittorie in campionati nazionali che prevedevano la promozione in categorie superiori
– premiati dalla coordinatrice ufficio ed. fisica La Spezia professoressa Giovanna Agnolucci

Società Gabbiano Monterosso – canottaggio:
Gianluca Manfredini, Elia Sovio Contardi

Arci Borgata Marinara Lerici, Asd Borgata Marinara – canoa polo:
Matteo Baldeschi
Daniele Gaggero
Giacomo Giudici
Filippo Giugliano
Paul Grant Alexander
Sebastiano Pesalovo
Tommaso Ricciardi
Simone Sturli
Lorenzo Tincani
Dario Vanacore
Allenatore Cristian Aprile

Squadra femminile Marina Militare – pallanuoto:
Marzia Imperatrice
Arianna Righi
Serena Storai
Silvia Sbrana
Erica Mariano
Cecilia Malacalza
Chiara Pisacane
Michela Pisacane
Alessia Bonatti
Anna Buttà
Rebecca Santeramo

5) Atleti che hanno vestito la maglia azzurra:
Gabriele Bassani

6) Premi Speciali
– consegnati da  Mario Bonnet, delegato Coni La Spezia

Andrea Bianchi
Chiara Ferdani
Desiree Riccio
Raffaele Marcolini
Enrico Paganini

7) Trofeo Coni 2016
– consegnato da  Angelo Molinari, presidente Panathlon

Pugilistica Varese Ligure:
Paolo Anzaghi
Chiara Gotelli

Centro Sport Avventura Brugnato – Rafting
Lorenzo Terzano
Emanuele Cerchi
Edoardo Lorenzini
Attilio Rebecchi
Nicolas Denunzio

Unione italiana tiro a segno, sezione della Spezia:
Emma Benetti
Sophia Benetti
Eros Giannarelli
Maria Vittoria Filippi
Federico Roncallo
Luca Battaglia
Rebecca Spinella

Taewkondo Asd Athletic School Tigullio:
Magdalena Greco
Al termine i saluti e i ringraziamenti da parte del delegato Bonnet a tutti i presenti con l’arrivederci alla edizione 27.

Più informazioni su