laspezia.cronaca4.it - La Spezia News in Tempo Reale

I risultati del Rugby ligure

Più informazioni su

GENOVA – Dopo i recuperi di Serie A tra Ottopagine Benevento e L’Aquila (39/25) e Gran Sasso – Unione Capitolina (25/20) la composizione dei futuri Gironi Finali sono per quanto riguarda la poule 1 PROMOZIONE Pro Recco, L’Aquila, Primavera Roma, Benevento, Accademia Ivan Francescato e  I Medicei Firenze, mentre per la Poule 2 RETROCESSIONE CUS Genova, Noceto, Cavalieri PratoSesto, Gran Sasso, Pesaro e Unione Capitolina di Roma. Intanto in Serie B il CFFS Cogoleto&Province dell’Ovest ha perso nuovamente al “Marco Calcagno” (20/25) con il Lecco raccogliendo un solo punto di bonus difensivo, e occupa il fanalino di coda del Girone 1. In C1 le squadre liguri cominciano molto bene il loro cammino, con l’Union Riviera maramaldo al “Pino” Valle sullo Stade Valdotaine, segnando quattro mete con Gabaglio, DelBecchi, Franzi e Barbotto, idem per il Savona vittorioso al “Cravino” (25/20) sul CUS Pavia con mete di Vallarino (doppietta), Luca Ermellino e Costantino.

SERIE B – GIRONE 1 (II GG. GIRONE DI RITORNO)

CFFS Cogoleto&Province dell’Ovest – Tutto Cialde Lecco 20/25

CUS Milano – BEF&D VII Torino 23/16

CUS Torino – Rovato 62/10

Amatori Capoterra – Amatori Alghero 20/16

Sertori Sondrio – Biella (RINVIATA)

Chef Piacenza – Monferrato 32/40

CLASSIFICA: CUS Torino punti 54, BEF&D VII Torino 41, Piacenza 40, Biella (*) 39, Monferrato 37, Alghero 35, CUS Milano 32, Capoterra 25, Sondrio (*) e Lecco 23, Rovato 16, CFFS Cogoleto&Province dell’Ovest 14.

SERIE C1 POULE PROMOZIONE  (I GG.)

Union Rugby Riviera – Stade Valdotaine  32/16

CUS Pavia – Savona  20/25

Ivrea – Amatori Novara 10/40

CLASSIFICA: Novara, Union Rivierea e Savona punti 5, CUS Pavia, Ivrea e Stade Valdotaine 0.

SERIE C1 POULE SALVEZZA (I GG.)

Amatori Genova – CUS Torino/B  12/12

Rivoli – Volvera  24/12

San Mauro in sosta programmata.

CLASSIFICA: Rivoli punti 5, Amatori Genova e CUS Torino/B 2, Volvera e San Mauro 0.

SERIE C2 PIEMONTE GIRONE 1 (I GG. RITORNO)

CUS Piemonte Orientale – Cuneo Pedona 19/13

LeTreRose Casale M. – Val Tanaro  24/26

Lions Tortona – Novi 23/0

Monferrato/B – ProRecco/B  39/35

CLASSIFICA: Pro Recco/B punti 36, Monferrato/B 29,  Tortona e Cuneo 26, CUS P.O. 20, Val Tanaro (*) 10, Novi (*) 3, Le Tre Rose –  2.

UNDER 18 GIRONE 1 ELITE (II GG. RITORNO)

Monferrato – CFFS Cogoleto&Province dell’Ovest 74/7

Viadana – CUS Genova   65/0

Pataro’ Calvisano – FTGI ReccoSpezia 35/21

Rovato – CUS Milano 11/33

A.S.R. Milano – BEF&D VII Torino 50/14

CLASSIFICA: A.S.R. Milano punti 53, Monferrato e Viadana 41, Calvisano 40, CUS Milano, FTGI ProReccoSpezia e  VII Torino 22, Rovato 18, CUS Genova 15, CFFS Cogoleto&Province dell’Ovest 0.

UNDER 18 TERRITORIALE GIRONE 2 (III GG. RITORNO)

Savona – Amatori Genova 31/7

CUS Genova/B – Union Riviera (ANNULLATA)

Lions Tortona – Volvera 39/7

Monferrato/B in sosta.

CLASSIFICA: Savona punti 40, Union Riviera (*) 31, Monferrato/B (*) 25, Amatori Genova (*) e CUS Genova/B (*) 10, Volvera (*) 9, Lions Tortona – 4.

UNDER 16 GIRONE 1 PIEMONTE (IV GG. RITORNO)

Collegno – Moncalieri 10/24

Volvera – Rivoli 7/39

CUS Genova/B – Cuneo Pedona  7/29

CLASSIFICA: CUS Genova/B punti 37, Cuneo 35, Rivoli 29, Volvera 14, Moncalieri 12, Collegno 1.

UNDER 16 GIRONE TERRITORIALE LIGURE/PIEMONTESE (I GG. RITORNO)

Province dell’Ovest – Amatori Genova 39/22

Monferrato/B – Biella/B  15/64

Savona – FTGI ReccoSpezia  31/17

CUS Genova – Imperia  31/5

CLASSIFICA: CUS Genova/A punti 39, Savona 25, Province dell’Ovest 23, Imperia 19, FTGI ReccoSpezia 16, Biella/B 15,               Amatori Genova 14, Monferrato/B  – 4.

Under 14 REGIONALE

Sab 28/1 ore 15:30 Pro Recco/A – CUS Genova/A  56/19

Sab 28/1 ore 16:30 Pro Recco/B – CUS Genova/B   88/7

Sab 28/1 ore 15:30 Savona – Amatori Genova 7/38, Savona – Province dell’Ovest 19/12, Amatori Genova – Province dell’Ovest 12/26.

Dom 29/1 ore 11:00 Imperia – Pol. Salesiani Vallecrosia 24/53

SERIE A FEMMINILE GIRONE 2 (III GG. RITORNO)

CFFS Cogoleto&Province dell’Ovest – Belve Neroverdi L’Aquila (RINVIATA)

Montevirginio – CUS Pisa 70/0

Bologna – Donne Etrusche  29/14

Prato – Frascati 3/40

CLASSIFICA: Frascati punti 45, Montevirginio 34,  Bologna (*) 33, Donne Etrusche  19, CFFS Cogoleto&Province dell’Ovest 17, Belve Nero Verdi  (*) 15, Prato 10, CUS Pisa 0.

Più informazioni su