laspezia.cronaca4.it - La Spezia News in Tempo Reale

La Liguria e la Shoah. Gli studenti liguri nei luoghi dello sterminio

Più informazioni su

Domenica prossima inizia il viaggio della delegazione del Consiglio regionale nei lager di Auschwitz – Birkenau, in Polonia. Gli studenti visiteranno anche Cracovia, la ex fabbrica di Schindler e il museo di Varsavia dedicato alla rivolta del ghetto avvenuta nel 1943. 

GENOVA – Domenica 19 febbraio inizia il viaggio della delegazione del Consiglio regionale in alcuni dei luoghi che furono il tragico teatro della persecuzione e dello sterminio della popolazione ebraica, durante la seconda Guerra Mondiale.

PROGRAMMA

Il programma prevede, come prima tappa, la visita al lager di Auschwitz-Birkenau, in Polonia, dove, fra il 1942 e il novembre 1944 oltre un milione di persone, soprattutto ebrei ma anche polacchi, russi, sinti, rom e dissidenti politici trovarono la morte, uccise nelle camere a gas oppure dal freddo e dagli stenti.

La seconda tappa è stata organizzata nel quartiere ebraico Kazimierz di Cracovia, nel ghetto vecchio e nuovo e nella ex fabbrica Schindler, ora trasformata in un museo sulla Shoah, in omaggio al celebre imprenditore che riuscì a sottrarre alla morte oltre un migliaio di prigionieri ebrei, reclutandoli dai lager e facendoli lavorare in condizioni umane nel suo stabilimento.

Terza e ultima tappa, a Varsavia, per visitare il Museo “Powstania Warszawskiego” in cui viene ricostruita la storica “Rivolta del Ghetto” attraverso testimonianze fotografiche e documenti relativi all’insurrezione della comunità ebraica, avvenuta fra il 19 aprile al 16 maggio 1943, contro l’esercito tedesco che occupava la capitale polacca.

PARTECIPANTI

La delegazione è composta dagli studenti degli istituti di scuola media superiore della Liguria che hanno vinto la decima edizione del concorso “27 gennaio giorno della memoria”, organizzato dal Consiglio regionale, e che sono stati premiati durante la Seduta solenne del 26 gennaio scorso.

Partecipano anche il rabbino della comunità ebraica di Genova Giuseppe Momigliano, Miriam Kraus della comunità ebraica, Roberto Sinigaglia dell’Università di Genova, Maria Alessandra Remorino, in rappresentanza dell’Aned di Genova, Piera Sciutto dell’Aned di Savona e Imperia, Biancagiulia Niccolini dell’Aned della Spezia.

La delegazione è accompagnata dal presidente del Consiglio regionale Francesco Bruzzone e dai consiglieri Luigi De Vincenzi e Alice Salvatore.

ELENCO DEI VINCITORI DELLA DECIMA EDIZIONE DEL CONCORSO “27 GENNAIO GIORNO DELLA MEMORIA” PREMIATI QUESTA MATTINA

ALBENGA
GIORGIA BOLOGNESI e SARA CIANCI del Liceo Giordano Bruno

CARCARE
LORENZO BRUSCO, GRETA KOVACIC, LUDOVICA MIGLIARDI, GIULIA RABELLINO, FABIANA RUOCCO, DEBORAH SAVIO e LORENZO VENTURINO in rappresentanza del gruppo musicale del Liceo San Giovanni Calasanzio
LARA LAGANA’ del Liceo San Giuseppe Calasanzio

CHIAVARI
ELISA MIGNACCA dell’Istituto “In memoria dei Morti per la Patria”

FINALE LIGURE
ALICE MAGNETTI, CRISTIAN COSENZA, ALESSANDRO FALLETTI, LUCA ANTONUCCIO in rappresentanza delle classi III e IV dell’Istituto Augusto Migliorini

GENOVA 
GIULIO CASSINELLI   del Liceo Santa Maria Immacolata

RONCO SCRIVIA
LEONARDO MARIOTTI, FRANCESCO TESTA, DAVIDE GIANNINI, MATTEO RIO, JULIE SORRENTI, ANNA GAMENARA e EMANUELE PALUMMERI in rappresentanza delle classi IV SA, delle V SB, V SC e della I C dell’Istituto Primo Levi

SANREMO
MARTINA SUPPA e ALESSIA GALLUZZO in rappresentanza della classe IV D del Liceo Giandomenico Cassini

SAVONA
ARIANNA FRANCESE, del Liceo Gabriello Chiabrera – Arturo Martini
GIULIA FANO dell’Istituto Paolo Boselli – Leon Battista Alberti
VALERIA DAMONTE del Liceo Gabriello Chiabrera – Arturo Martini
SARA DELFINO del Liceo Giuliano Della Rovere
ELENA CAPUZZI del Liceo Giuliano Della Rovere

SPEZIA
TOMMASO AIELLO del Liceo Antonio Pacinotti

Più informazioni su