laspezia.cronaca4.it - La Spezia News in Tempo Reale

“Pratica… Mente Atletica”

Più informazioni su

SARZANA – Venerdì 31 Marzo, Giovedì 6 e venerdì 7 Aprile si sono svolte allo stadio Miro Luperi di Sarzana le prove di Istituto di Gare su Pista nelle specialità dell’Atletica Leggera, nell’ambito del progetto “Pratica…Mente Atletica”, promosso dal Centro Universitario Sportivo di Genova e condotto dal Prof. Marco Fausti.

Lerici-2-e-3

Il progetto è nato per dare alle istituzioni scolastiche un contributo per il potenziamento delle attività sportive extracurricolari in termini di formazione ed aggiornamento in itinere rivolta a studenti e docenti e consegna di materiali ed attrezzature sportive alle istituzioni scolastiche.

Sarzana-1

Nei mesi di Febbraio e Marzo ha avuto luogo la seconda fase che prevedeva incontri in orario exrascolastico nella pista dello stadio Luperi di Sarzana (gent.te concessa dalla Soc Atletica Sarzana), per approfondire didattica ed esperienze dei numerosi studenti partecipanti, nelle diverse discipline. Alle tre manifestazioni hanno partecipato complessivamente 160 ragazzi delle classi coinvolte, accompagnati dai docenti Pieresca Cristiana, Arena Gianni, Cabri Daniela, Bonamini Donatella, Paganini Manuela, Maggiari Roberta.

Lerici-1

Risultati delle Manifestazioni d’Istituto di Gare su Pista Conclusive del Progetto “Atletica… Mente”

IC di Arcola

Femmine – Classi Prime

60m.

1°        D’ Imporzano Asia              9” 13

2°        Baini Sofia                           9” 15

3°        Sturlese Giada                     9” 76

 

600m.

1°       Manfredi Matilde               2’ 05” 86

Salto in Alto

1°        D’Imporzano Asia               1. 40

Salto in Lungo

1°        Baini Sofia                           2. 79

2°        Sturlese Giada                               2. 67

 

Maschi – classi Prime

60m.

1°        Zaccagna Francesco                       9” 32

2°        Lombardi Francesco                      9” 34

3°        Lazzeroni Nicolo                 9” 41

4°        Zolesi Gabriele                  9” 89

Salto in Lungo

1°        Zaccagna Francesco                       3. 62

Femmine – Classi seconde e terze

80m.

1°        Asti Arianna                        11” 80

2°        Bocca Giada                        12” 88

3°        Sarti Alice                            12” 89

60Hs

1°        Del Buono Sarah                12” 36

2°        Franceschini Maira                        14” 48

600m.

1°        De Biasi Giulia                               2’ 01” 20

2°        Manni Yasmine                  2’ 02” 00

3°        Sfacteria Ludovica              2’ 11” 20

Getto del Peso

1°        Albertini Noemi                  6. 87

Salto in Lungo

1°        Del Buono Sarah                4. 19

2°        Asti Arianna                        4. 11

3°        Corona Alice                        3. 67

Salto in Alto

1°        Boccia Giada                                   1. 10

2°        Franceschini Maira                        0. 95

Lancio del Vortex

1°        Corona Alice                        30. 25

2°        Albertini Noemi                  29. 85

Maschi – Classi Seconde e Terze

80m.

1°        Scienzo Filippo                   10” 73

2°        Paganini Edoardo               10” 74

3°        Fernandez Enrique             10” 92

60Hs

1°        Sabatini Leonardo             10” 76

600m.

1°        Parmigiani Edoardo                       1’ 50” 14

2°        Lo Presti Antonino              2’ 18” 70

Salto in Lungo

1°        Sabatini Leonardo             4. 55

2°        Parmigiani Edoardo                       3. 98

3°        Bencaster Andrea               3. 90

Salto in Alto

1°        Distani Alessandro                       1. 25

2°        Vingiano Nicolo                  1. 20

3°        Del Gatto Flavio                 1. 15

Lancio del Vortex

1°        Laghezza Edoardo              48. 80

2°        Corallo Giovanni                45. 60

3°        Baria Francesco                  43. 00

 

IC di Castelnuovo Magra

Femmine – Classi seconde e terze

80m.

1°        Tendola Ilaria                                12” 10

2°        Giarelli Veronica                12” 13

3°        Bonotti Agnese                   13” 21

60Hs

1°        Bruschi Chiara                                12” 73

600m.

1°        Fusco Gaia                           2’ 23” 89

2°        Tonelli Nicole                                 2’ 25” 54

3°        Cosci Elena                          2’ 28” 16

Salto in Lungo

1°        Monfroni Francesca                       3. 58

2°        Canini Angelica                  3. 56

3°        Paita Alessia                                  3. 43

Salto in Alto

1°        Cantatore Elena                  1. 35

2°        Mballa Sofie                                   1. 20

3°        Biglioli Anna                                   1. 10

Lancio del Vortex

1°        Maarouf Nisrine                 51. 40

Getto del Peso

1°        De Simone Francesca                    5. 58

Maschi – Classi Seconde e Terze

80m.

1°        Pastine Thomas                 10” 86

2°        Musetti Mattia                   11” 90

3°        Fagandini Tommaso                     12” 29

60Hs

1°        Pastine Thomas                  10” 76

2°        Bindi Giovanni                               12” 07

3°        Gianfranchi Davide                       13” 20

600m.

1°        Ravecca Francesco             1’ 57” 92

Salto in Lungo

1°        Bindi Giovanni                               4. 09

2°        Piccoli Andrea                                 3. 96

3°        Ricci Edoardo                                  3. 92

3°        Finotti Tommaso                3. 92

Salto in Alto

1°        D’Imperio Andrea               1. 35

2°        Moussadak Sami                1. 30

 

IC di Sarzana

Femmine – Classi Prime

60m.

1°        Luca Arianna                                   9” 16

2°        Alcuri Martina                                 9” 43

3°        Furia Matilde                                  9” 51

Salto in Lungo

1°        Crimi Chiara                         3. 80

2°        Luca Arianna                                   3. 70

3°        Vignale Viola                                  3. 46

Lancio del Vortex

1°        Caregi Michelle                  25. 54

2°        Baruzzo Sofia                                  16. 32

3°        Carnarro Norely                   13. 35

Maschi – Classi Prime

60m.

1°        Bianchi Tommaso              9” 02

2°        Luca Francesco                    9” 11

3°        Galazzo Matteo                  9” 36

Salto in Lungo

1°        Grassi                                               4. 16

2°        Pietra Brenno                                  3. 93

3°        Dentelli Gianmarco                       3. 89

Lancio del Vortex

1°        Ragonesi                              36. 08

1°        Pellegrini Leonardo                       36. 08

3°        Pietra Brenno                                  32. 07

Femmine – Classi seconde e terze

60m.

1°        Bianchi Emma                                 12” 00

2°        Parrettini Alice                    12” 13

2°        Marchi                                              12” 13

Salto in Lungo

1°        Bianchi Emma                                 4. 04

2°        Fornelli                                3. 75

3°        Podestà                                3. 78

Salto in Alto

1°        Campani Martina               1. 35

Getto del Peso

1°        Podestà                                7. 00

2°        Manciu                                 6. 70

3°        Galletto                                6. 10

Lancio del Vortex

1°        Swami Schiffini                   34. 50

2°        Podestà                                29. 80

3°        Tommasi                              27. 30

Maschi – Classi Seconde e Terze

60m.

1°        Seremiu Gianluca              10” 60

2°        Paita Lorenzo                                  10” 70

3°        Schiopu Dani                                  10” 81

Salto in Alto

1°        Dwuvan                                1. 40

2°        Ferrari Giulio                                  1. 30

3°        Federici Massimiliano                 1. 20

Salto in Lungo

1°        Schiopu Dani                                  4. 72

2°        Leporieri Riccardo              4. 60

3°        Ferrari Giulio                                  4. 55

Getto del Peso

1°        Petacco                                 9. 07

2°        Schiopu Dani                                  8. 80

3°        Pellegrini Lorenzo              8. 20

Lancio del Vortex

1°        Galimberti Tommaso                    44. 35

2°        Medina Stevan                    42. 10

3°        Giannarelli Davide                        41. 00

 

IC di Lerici

Femmine – Classi Prime

60m.

1°        Biso Linda                            9” 39

2°        Fornoni Aurora                    9” 64

2°        Colliva Martina                   9” 64

Salto in Lungo

1°        Sletner Caterina                 3. 85

2°        Fornoni Aurora                    3. 47

3°        Biso Linda                            3. 46

Lancio del Vortex

1°        Fornoni Aurora                    26. 27

2°        Modenese Virginia                        19. 22

3°        Bernardini Nina                  15. 90

Maschi – Classi Prime

60m.

1°        Vignali Alessandro                        9” 18

2°        Nosei Giacomo                   9” 21

3°        Alberti Diego                                  9” 36

Salto in Lungo

1°        Alberti Diego                                  3. 83

2°        Nosei Giacomo                   3. 82

2°        Vignali Alessandro                        3. 82

Lancio del Vortex

1°        Nosei Giacomo                   33. 65

2°        Vignali Alessandro                        33. 50

3°        Tagliaferri Emiliano                      28. 40

 

Femmine – Classi Seconde e Terze

80m.

1°        Gavril Sorana                                  11” 10

2°        Demi Rebecca                                 11” 80

3°        Cacciamano Alice               12” 00

Salto in Alto

1°        Schurbay Schelly                 1. 35

2°        Demi Rebecca                                 1. 25

3°        Castorina Alessia               1. 20

Salto in Lungo

1°        Gavril Sorana                                  4. 36

2°        Ratti Elena                           3. 79

3°        Cacciamano Alice               3. 78

Getto del Peso

1°        Demi Guia                           7. 59

2°        Capecchi Sophie                 7. 41

3°        Demi Rebecca                                 7. 30

Lancio del Vortex

1°        Stiaffini Giulia                               25. 42

2°        Maestri Agata                                 24. 77

3°        Po Mariasvewa                   16. 92

 

Maschi – Classi Seconde e Terze

80m.

1°        Nebbia Nicolo                                9” 95

2°        Morelli Matteo                   9” 98

3°        Giorgi Eugenio                    10” 73

Salto in Alto

1°        Tincani Tommaso               1. 50

2°        Rocchi Sebastiano             1. 35

3°        Sarti Riccardo                                  1. 30

Salto in Lungo

1°        Poggi Luca                            4. 83

2°        Nebbia Nicolo                                4. 68

3°        Morelli Matteo                   4. 44

Getto del Peso

1°        Morelli Matteo                   8. 78

2°        Poggi Luca                            8. 38

3°        Gubertini Simone               6. 76

Lancio del Vortex

1°        Delli Francesco                   44. 00

2°        Paganini Francesco                       43. 68

3°        Zanelli lorenzo                   13. 30

Più informazioni su