laspezia.cronaca4.it - La Spezia News in Tempo Reale

I risultati del Rugby ligure

Più informazioni su

GENOVA – In questa domenica si sono conclusi i Campionati di Serie C1 e di C2. Mentre le due squadre torinesi, CUS Torino e VII Torino,  iscritte nel Girone 1 proseguiranno il cammino nei play off, il CFFS Cogoleto&Province dell’Ovest è ufficialmente retrocesso in C/1. In C2 sono i Cadetti del  VII Torino a vincere la finale sul campo neutro di Alessandria con i Cadetti della Pro Recco, e quindi in C/1 andranno i subalpini.  Nella C/1 Nazionale tutto è rimasto come prima, almeno per le squadre liguri, in quanto Savona, Union Riviera e Amatori Genova si sono riconfermate in questa categoria. Intanto a livello giovanile continua lo strepitoso momento il team del Savona che prosegue il cammino nella Fase Interrgionale vincendo sul campo bresciano del Lumnezzane, e domenica prossima gara di ritorno al Fontanassa.

SERIE B GIRONE 1 (XI GG. RITORNO) 14,30

CFFS Cogoleto&Province dell’Ovest  Chef Piacenza  14/50

CUS Torino – Sertori Sondrio 19/24

Amatori Capoterra – BEF&D VII Torino 37/14

Amatori Alghero – Biella 25/19

Tutto Cialde Lecco . Rovato 15/21

CUS Milano – Monferrato Rugby 30/24

CLASSIFICA: CUS Torino punti 89, VII Torino 79, Biella 70, Alghero 65, Piacenza 59, CUS Milano 57,  Monferrato 56, Lecco 55,  Sondrio 43, Capoterra 40, Rovato 39,   Cffs Cogoleto& P.OV. 14.

SERIE C1 PROMOZIONE GIRONE 4 (V GG. RITORNO)

Stade Valdotaine – Savona 17/33

Union Riviera – Amatori Novara 0/44

Ivrea – CUS Pavia 31/49

CLASSIFICA: Novara punti 50, Savona 30, Union 22, CUS Pavia 18,  Ivrea 17, Stade Valdotain 13.

SERIE C1 PASSAGGIO  GIRONE 4 (IV GG. RITORNO)

Amatori Rugby Genova – Volvera  44/0

Rivoli – San Mauro  12/26

CUS Torino/B in sosta.

CLASSIFICA: Amatori Genova 32,  San Mauro 26 ,  Rivoli19,  CUS Torino/B  13, Volvera 6.

SERIE C2 PIEMONTE (FINALI)

1/2  POSTO: BEF&D VII Torino – Pro Recco/B  23/18

3/4   “              Moncalieri – Monferrato Rugby 25/22

Le Tre Rose – ValTanaro 13/24

CAMPIONATO REGIONALE UNDER 18

Fase interregionale – Trofeo Franco Clavarezza

PRIMO TURNO

Lumezzane – Savona  29/37

Ghial Fiumicello – Lainate  17/3

Biella – UBI Banco di Brescia JR. Brescia  24/14

Tutto Cialde Lecco – Metanopoli 34/3

UNDER 14 (XXII GIORNATA)

CUS Genova/B – CFFS Cogoleto 49/5

Novi – CUS Genova/B NP

Pro Recco – Lions Amaranto Livorno 7/12

Più informazioni su