laspezia.cronaca4.it - La Spezia News in Tempo Reale

2 Giugno. Festa della Repubblica

Più informazioni su

LA SPEZIA – Venerdì 2 Giugno, in occasione della Festa della Repubblica, avranno luogo le consuete manifestazioni che si svolgeranno secondo il seguente programma:

Alle ore 10.30, in Piazza Europa, si svolgerà la cerimonia celebrativa alla presenza delle Autorità civili, militari, religiose, di tutte le rappresentanze delle Associazioni Combattentistiche, d’Arma e del volontariato.

Nel corso della cerimonia il Prefetto Dott. Antonio Lucio Garufi procederà alla consegna delle Medaglie d’Onore concesse dal Presidente della Repubblica a cittadini deportati nei lager nazisti, dei Diplomi di Onorificenza dell’Ordine “Al Merito della Repubblica Italiana” nonché di una Medaglia d’Onore per Lunga Navigazione di I° grado (oro) attribuita a coloro che hanno effettuato 20 anni di navigazione.

Seguirà un brindisi alla Repubblica.

Le celebrazioni proseguiranno alle 21.00, al Teatro Civico della Spezia, con il tradizionale “Concerto per la Festa della Repubblica” dell’Orchestra del locale Conservatorio di Musica “G. Puccini”, organizzato in collaborazione con il Comune Capoluogo ed aperto alla cittadinanza.

Con l’occasione si richiede la presenza degli organi di stampa.

Si ringrazia per la collaborazione.

Di seguito l’elenco degli insigniti:

2 GIUGNO 2017

MEDAGLIE D’ONORE

Medaglia d’Onore alla memoria

Ernesto Confetti – nato a Fivizzano (Ms) il 2 aprile 1924, internato a Dachau in Germania e deportato dal 1943 al 1945

Argante Dughetti – Militare, nato a Radiceto (RE) il 18 maggio 1924, internato a Stargard, Solingen e Warresbeck e deportato dal 1/11/1943 al 1/5/1945

Giovanni Ruggia – Militare, nato a Vezzano Ligure (Sp) il 13 luglio 1928, internato a Bolzano, Mauthausen Gusen e deportato dal 1/1/1945 al 1/5/1945

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

O.M.R.I.

Onorificenze di CAVALIERE:

Paolo GALANTINI

Elvio LA TASSA

Elisabetta LAVAGGI

Euclide PASINI

Fiorenzo REGOLI

Enrico ERDAS

Roberto GUANO

Marco MAZZA RICCARDI

Cristiano CENTI

Marco MENINI

Fabio LOMBARDI

Domenico Pasquale MONTEMURRO

 

Onorificenza di UFFICIALE:

Roberto COSENTINO

Raffaele GIORDANO

Corrado PERCALLI

 

Onorificenza di COMMENDATORE

Marco MANFREDINI

Paolo BOSONI

 

Onorificenza di GRANDE UFFICIALE

Mauro LUBATTI

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

MEDAGLIA D’ONORE DI LUNGA NAVIGAZIONE

Medaglia d’Oro di Lunga Navigazione al Signor Mario Landi

Più informazioni su