laspezia.cronaca4.it - La Spezia News in Tempo Reale

Procede il “Giugno Canarino” del Canaletto Sepor

Più informazioni su

LA SPEZIA – Cominciata all’ “Astorre Tanca” l’edizione 2017 del “Giugno Canarino”, torneo ormai storico organizzato dal Settore giovanile del Canaletto Sepor, quest’anno per la classe 2005 della categoria Esordienti e quella 2006 dei Pulcini. Vediamo sinora com’è andata…

Annata 2005

Girone A

Turano-Atletico Carrara 3-1

Reti: De Angeli (2) e Bologna (T) e Tiberti (AC).

Canaletto Sepor-La Foce 7-1

Reti: Palma (LF) Ciolfi (2) Maccarone, Bandini, Rosati, Lobue e Bisogno (CS).

La Foce-Atletico Carrara 2-1

Reti: Filomeno e Giampieri (LF) e Saul (AC).

Classifica: Canaletto Sepor, Turano e La Foce punti 3, Atletico Carrara 0.

Prossimo turno lunedì 19/6; La Foce-Turano alle ore 18 e Canaletto S.-A. Carrara alle 19.

Girone B

Magra Azzurri-San Marco Avenza 2-2

Reti: Acerbi e Mannelli (M) e Paolini (2) (SM).

Don Bosco Spezia-Ceparana 3-3

Reti: Aluisini, Maresca e Rusca (DB) Muto (2) e Carpentieri (C).

Don Bosco Spezia-Magra Azzurri 8-1

Reti: Acerbi (M) Aluisini (4) Falli (2) Maresca e Carletti (DB).

Ceparana-San Marco Avenza 3-3

Reti: Bertagnini, Bernacca e Paolini (SM) Muto (3) (C).

Classifica: D. Bosco Sp punti 4, Ceparana e S. Marco A. 2, Magra Azzurri 1.

Prossimo turno lunedì 19/6; Ceparana-Magra Azzurri alle ore 20 e Don Bosco Sp-S. Marco alle 21.

Annata 2006

Girone A

Canaletto Sepor-Follo 0-3

Reti: Tesone ed Elmazi (2).

Academy Ms Montignoso-Follo 2-2

Reti: Aliboni (2) (A) Tesone e Rovani (F).

Canaletto Sepor-Academy Ms Montignoso 2-3

Reti: Milazzo e Bartoli (C) Aliboni (2) e Mosti (A).

Classifica: Follo e Academy Massa Montignoso punti 4, Canaletto S. 0.

Girone B

Colli di Luni-D. Bosco Sp 1-3

Reti: Zouhai (2) e Mendez (DB) Montali (C).

Tarros Sarzanese-Colli di Luni 4-1

Reti: Chiodetti (2) Orlandi e Scrimenti (TS) Pavia (C).

  1. Bosco Sp-Tarros Sarzanese 4-1

Reti: Gianardi (3) e Mendez (DB) Vené (TS).

Classifica: Don Bosco Spezia punti 6, Tarros Sarzanese 3, Colli di Luni 0.

Semifinali; Follo-Tarros S. martedì 20/6 alle ore 18.30 e Don Bosco Sp-Academy Ms Montignoso mercoledì 21/6 alle ore 20.15.

Nella foto gli Esordienti 2006 del Follo Calcio 2012

Più informazioni su