laspezia.cronaca4.it - La Spezia News in Tempo Reale

All’avv. Andrea Baldini il Premio ‘Frate Ilaro’ 2017 per la cultura

Il Centro Lunigianese Di Studi Danteschi annuncia la Cerimonia di Premiazione del ‘Frate Ilaro‘ edizione 2017, che si terrà SABATO 18 NOVEMBRE, alle ore 10,30 presso il Monastero di Santa Froce del Corvo, a Bocca di Magra.

Il Premio – ideato e fondato dal prof. Carlo Clariond e dal compianto studioso amegliese Ennio Silvestri – si ispira da sempre alla presenza di Dante al Monastero di Santa Croce così come essa ci viene testimoniata dall’Epistola di Frate Ilaro del Corvo a Uguccione della Faggiuola, manoscritto autografo del Boccaccio che trovasi nel Codice XXIX Pluteo 8 presso la Biblioteca Mediceo-Laurenziana di Firenze: al buon Ilaro, che gli chiedeva cosa cercasse, il Sommo Poeta riferiva laconico: “Pace, pace…” e gli consegnava una copia originale del libretto dell’Inferno da indirizzare in dedica assoluta al celebre condottiero ghibellino; la seconda Cantica, il Purgatorio, sarebbe andata invece in dedica a Moroello Malaspina, marchese di Giovagallo, in Lunigiana, mentre sappiamo che il Paradiso fu alfine assegnato alla gloria del veronese Cangrande della Scala.Con la gestione del CLSD e della sua Scuola Neoplatonica della Pax Dantis®,  dal 2008 il Concorso ha assunto una connotazione specialistica di “Premio per la Poesia di Pace Universale”. Una missione che ha portato nel 2012, con la V edizione, ad un primo lavoro si sintesi: il materiale prodotto dai molti poeti partecipanti è stato opportunamente raccolto nella monografia sapienziale “Infinite scintille di Pace”.

Ora il Premio si avvia a vivere una esperienza creativa di terza generazione con la produzione di una nuova monografia sapienziale dal titolo “Verso la Città Ideale”. Ai fini della costruzione di questa seconda opera sapienziale saranno preferite, oltre che per il necessario orientamento neoplatonico, le liriche orientate alle Sette Virtù.

Come si vede, il momento della Cerimonia – cui seguirà come tradizione  (per chi vorrà) un Pranzo d’Onore – è riconosciuto da tempo come uno dei momenti più alti e originali della cultura poetica della Lunigiana Storica e d’Italia.

L’evento di quest’anno comprende la presentazione dell’Antologia ‘Frate Ilaro 2016’ e il Conferimento del PREMIO ALLA CULTURA all’Avv. ANDREA BALDINI per l’eccezionale contributo portato con il volume de “LE 7 MERAVIGLIE DELLA LUNIGIANA“.

Conduce la giornata il presidente del CLSD, il dantista spezzino Mirco MANUGUERRA. La Prolusione d’Onore sarà tenuta dal prof. Giuseppe BENELLI, presidente dell’Accademia Lunigianese di Scienze ‘G. Capellini’.

L’evento rientra nell’ambito delle Attività Celebrative del VII Centenario della Morte di Dante Alighieri(1321 – 2021) e come tale gode del Patrocinio prestigioso della SOCIETA’ DANTESCA ITALIANA.

Questo l’elenco dei Premi assegnati:

1 – PREMIO ALLA CARRIERA

Non assegnato

2 – PREMIO ALLA CULTURA

Avv. Andrea BALDINI

3 – SEZIONE SILLOGE

Medaglia d’Oro

  • Claudia PICCINNO, Ragnatele cremisi, Il cuscino delle stelle, n. e., 2017.
  • Vito SORRENTI, Chiari oscuri del Dolore, Biblioteca Testi Brevi, 2016;

Diploma di “Menzione d’Onore”

  • Angela AMBROSINI, Ora che è tempo di sosta, Centro Tipografico Livornese Editore, 2017.
  • CLC – Alceo DE SANCTIS MAROLDA, “A…”, inedito, 2013.
  • Armando GIORGI, Col cucchiaio, Golden Press, 2015.
  • Maria Adelaide PETRILLO, Quando la gioia non ha più grandi ali, Edizioni Artingenio, 2017.
  • Lidia SELLA, Una terrazza sul cosmo, inedito, 2017.
  • Mario SETTA, Homo (Elogio di Eva), Qualevita, 2016.
  • Giuseppe TERRANOVA, Spigolatura, Pegasus Edition, 2016.
  • Giovanni VANNI, L’armonia del silenzio, 2012.
  • Corrado VATRELLA, Echi dal Golfo, Ginevra Bentivoglio Editoria, 2016.

Diploma “Premio Speciale della Critica”

  • Maria Ebe ARGENTI, Più non nasce il suo canto fra le spighe, genesi Editrice, 2017.
  • Ornella CAPPUCCINI, Dall’Expo alla Storia: per le vie dell’Universo, Edizioni Tigulliana, 2016.
  • Sara CIAMPI, Effimera esistenza, Pagine, 2015.
  • Milena ERCOLANI, Coccole di zucchero filato, Pegasus Edition, 2015.
  • Antonio GIORDANO, Ballarò canta, Pietro Vittorietti Eizioni, 2015.
  • Marco LANDO, Lo sgabelletto bianco, Guido Miano Editore, 2016.

Diploma di “Poeta della Città ideale”

  • Claudio ALCIATOR, Basta!, Montedit, 2016;
  • Elena BARTONE, Vento d’onde, LietoColle, 2017.
  • Maria Elena MIGNOSI PICONE, Finestre del cuore, Thule, 2013.
  • Renzo PICCOLI, Assiomi del Negeb, Sovera Edizioni, 2012.
  • Annalisa RODEGHIERO, Versodove, Blu di Prussia, 2017.
  • Augusta ROMOLI, Frange di vita, Nicomp letture, 2016.

Premio Pubblicazione

  • Cristian Luca ANDRULLI, Forti preludi, Edb Edizioni, 2015.
  • Roberto MALINI, Dichiarazione, Edizioni Il Foglio, 2013.
  • Paolo MENON, Della vite il pianto, Bellavite Editore, 2016.

4 – SEZIONE POESIA SINGOLA

Medaglia d’Oro

  • Giorgio BOLLA (Ippogrifi e Pianeti).
  • Mario MANFIO (Fede e Speranza).
  • Antonella SANTORO (Per non illuderci mai);

Diploma di “Menzione d’Onore”

Maria Franca ALIETA SERPONI (La Notte); Virgilio ATZ (Passati i giochi); leda BIGGI GRAZIANI (Scienza e Fede); Federica BRUGNOLI (Madre nostra); Pasquale CAVUOTI (Un mondo di Pace); Roberto GENNARO [Alle cinque (escono gli operai)]; Elio LUNGHI (Le stragi mostruose); Rita MASCIALINO (Interroga l’Uomo); Dorotea MATRANGA (“Homo novus”); Maria Luisa TOZZI (Viaggio di sola andata); Giuseppina TUNDO CAROZZI (Uomo e Profeta); Vittorio VERDUCCI (È l’Insegnante).

Diploma “Premio Speciale della Critica”

Angelo BARBIERI (Alla Vergine Maria); Isabella COLUZZI (Chi ci salverà?); Alessandro CORSI (Dimmi); Francesco DELLA PINA (Le Tamerici); Rita DEL NOCE ( Parole per una città); Maria Antonietta DI MARIA BONALDI (Sono donna); Anna Maria FERRIGATO (A discernere la Luce nella Tenebra, la Tenebra nella Luce); Emilia FRAGOMENI (Ascoltate, Uomini!); Paola GALIOTO GRISANTI (Immagina); Antonella LANDINI (La Torre e il Sovrano); Rita MASCIALINO (Aria d’autunno); Giuseppe MINNITI (Fissate le Meraviglie); Sara RODOLAO (Siamo figlie di questa terra);

Diploma di “Poeta della Città ideale”

Nardino BENZI (Inno alla Fede); Luigi BERNARDI (Solo un respiro); Fabiano BRACCINI (Brindo alla Vita); Lino Pasquale CACCIAPAGLIA (A Karol); Celestino CASALINI (Approdi sicuri); Marina CAVANNA (I Piselli); Lorella CECCHINI (Un soffio di rarità); Luigi CHIEREGATO (Chi sei?); Antonio CIERVO (Quello fu un momento nero della vita); Antonio CIRILLO (L’Angelo custode); Carmelo CONSOLI (Il bianco delle case); Antonio FAZZOLARI (Le donne); Cristina GAIANI (Aria); Domenico GILIO (Preghiera); Armando GIORGI (“Nastrino tricolore”); Sonia GIOVANNETTI (L’istinto e la ragione); Vincenzo LA BELLA (Uomo nuovo); Giovanni MALAMBRI’ (Terra mia); Rita MASCIALINO (Quando l’anima); Anna Maria MUSTARDINO (R.S.A. Giardino della Memoria); Anna Maria PAOLIZZI (La risposta della Vita); Rossana PIANIGIANI (Nonostante il buio); Gian Carlo REMORINI (Stasera in biblioteca); Antonio SABATINO (Pace); Graziella STERZI (La luce di un sorriso); Donatella ZANELLO (I Pensieri sono Lbertà).

Premio Pubblicazione

Maurizio RIVI (Marinella 2017)

Tutte le liriche premiate saranno oggetto di pubblicazione sull’Antologia ‘Frate Ilaro 2017‘, che sarà prodotta nel corso del 2018, dove ogni autore avrà una pagina riservata con scheda biografica, testo della lirica e un commento d’autore redatto dai dantisti del CLSD.

Info: lunigianadantesca@libero.it